Время новостей
     N°224, 06 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2007
Мирный договор не так насущен
Сегодня в Москве пройдет третий раунд стратегического диалога на уровне первых замов глав МИД России и Японии -- Андрея Денисова и Сиотаро Яти. Этот канал консультаций был создан год назад по договоренности российского президента Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ. Встречи проводятся поочередно в столицах два-три раза в год. Первая состоялась в Москве в январе, вторая -- в июне в Токио. Главными определены вопросы безопасности и двустороннего сотрудничества, в частности в освоении Дальнего Востока и Сибири. Москва, как сказал «Времени новостей» замдиректора первого департамента Азии МИД России Василий Саплин, рассчитывает получить в результате «доверительного разговора» более «ясное представление о подходах» Токио к международным проблемам.

Но этот диалог не предусматривает «углубленного обсуждения» самых острых вопросов, для которых уже есть специальные каналы, хотя «в общем плане» они и могут затрагиваться. Так, проблема мирного договора обсуждается в формате созданной в 2000 году консультационной группы на уровне заместителей глав МИД, курирующих двусторонние отношения. Ими ведают Александр Лосюков и Митодзи Ябунака. Поскольку здесь «пока точки соприкосновения не найдены», то включение этой проблемы в стратегический диалог, считают российские дипломаты, «сузило бы возможности обсуждения более насущных вопросов».

Стратегический диалог у России давно налажен с США, Китаем, Францией и Германией. А у Японии -- с США и Китаем. Открытие диалога Россия--Япония, как считают российские дипломаты, свидетельствует о том, что наши отношения "вышли на серьезный уровень".

Катерина ЛАБЕЦКАЯ