Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Колония льготного режима
ВИЧ-инфицированные заключенные требуют поблажек
С необычной акцией протеста заключенных столкнулись на днях сотрудники управления исполнения наказаний Калининградской области. 62 ВИЧ-инфицированных осужденных, отбывающих срок в колонии строгого режима в Славянке, попытались, выражаясь их же языком, «взять на понт» администрацию учреждения. Все они пригрозили публично перерезать себе вены, если им не будут предоставлены льготные условия содержания. И несколько человек даже успели нанести себе повреждения подручными режущими предметами, прежде чем охрана колонии успела справиться с мятежниками и отправить их в медпункт. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в УИН Минюста по Калининградской области, зэки с диагнозом «ВИЧ-инфекция» требовали приравнять их к осужденным, больным туберкулезом или гепатитом. То есть готовы были пролить кровь, лишь бы избавиться от зарядки, утренней проверки и коллективных походов строем в столовую.

Напомним, что Калининградская колония занимает одно из первых мест в России по «плотности» ВИЧ-инфицированных. И сотрудники местного УИН одними из первых в стране столкнулись с огромным количеством зараженных смертельно опасным вирусом иммунодефицита человека за решеткой. «У нас в области более 3 тысяч инфицированных, а в исправительных учреждениях их сегодня 700, -- рассказывает пресс-секретарь калининградского УИН Регина Ржевцева. -- В славянской колонии сейчас отбывают наказание 279 инфицированных -- это четверть всех тамошних заключенных».

Во второй половине 90-х годов прошлого века именно в Калининграде появились специальные изолированные блоки для заключенных с ВИЧ. Однако затем от этой практики решили отказаться, причем основываясь на гуманных соображениях. Инфицированным зэкам, так же как и их собратьям по несчастью с воли, предоставили возможность не разглашать свой диагноз и уравняли в правах с остальными осужденными. Внесены были и соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс: отменена 101-я статья, которая регламентировала, что ВИЧ-инфицированные заключенные должны содержаться изолированно от коллектива. Теперь они имеют право лишь на более пристальное медицинское наблюдение и усиленное питание.

Но калининградским заключенным это, похоже, пришлось не по душе. Хотя, как утверждает г-жа Ржевцева, у них не только нет законных оснований требовать отмены переклички или претендовать на еду из столовой с доставкой на тумбочки, но и особых поводов жаловаться на администрацию колонии. По ее словам, инфицированных зэков в Славянке не нагружают работой, да и вообще занятость в здешних колониях не превышает 40% -- даже всех здоровых трудоустроить не удается. Кроме того, в Славянке сохранился отдельных блок для заключенных с ВИЧ, и они имеют право выбора: сохраняя инкогнито, жить в общем корпусе либо, не скрывая диагноз, поселиться отдельно.

С тем, что акция заключенных -- самый тривиальный шантаж, уже согласились и работники прокуратуры, и правозащитники. Делегация, в которую, по словам Регины Ржевцевой, входил прокурор по надзору за содержанием заключенных и представители правозащитных организаций, уже побывала в Славянке. Проверка не нашла в действиях администрации колонии ни нарушений правил внутреннего распорядка, ни отступлений от российского законодательства.

Ирина БЕЛАШЕВА