Время новостей
     N°219, 29 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2007
Детская неожиданность
В Нижнем Новгороде явку на парламентских выборах поднимут с помощью школьников
2 декабря в Нижнем Новгороде пройдут не только выборы в Государственную думу. Одновременно в областном центре состоится общегородской школьный референдум «Вместе в будущее». Причем референдум среди еще не имеющих права участвовать во взрослых выборах учащихся 1--11-х классов школ Нижнего Новгорода пройдет на тех же избирательных участках, что и федеральное голосование. Официальная цель мероприятия -- вовлечение молодежи в общественную жизнь и формирование у школьников активной жизненной позиции. Неофициальная -- повышение явки на парламентских выборах. Хотя формально порог явки на выборах отменен федеральным законодательством.

В анкетах референдума школьники ответят на отвлеченные, формально никак не связанные со взрослым голосованием, вопросы. Например, что нужно сделать, чтобы Нижний Новгород стал благоустроенным и красивым, какие проблемы волнуют детей и молодежь, и какие они предлагают пути их решения, каким молодым людям видится их город через десять лет.

В Нижнем Новгороде 163 общеобразовательные школы. В каждой из них для детского голосования будет оборудован специальный избирательный участок, создана избирательная комиссия. Следить за процедурой голосования будут представители совета старшеклассников. Активисты городского школьного парламента на днях раздали более 100 тыс. бюллетеней, сертификатов, подтверждающих участие в голосовании, значков, а также протоколы для подведения итогов референдума. Все анкеты с вопросами тематически разбиты по трем возрастным группам (для начальной школы, среднего звена и старшеклассников).

По мнению главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, школьный референдум поможет сформировать основные направления молодежной политики администрации города, выявить ключевые проблемы, волнующие школьников, и найти пути их решения. По итогам голосования будет сформирован наказ юных нижегородцев депутатам Государственной думы.

Детский референдум "Вместе в будущее" будет проводиться в Нижнем Новгороде второй раз. Идея была опробована еще два года назад -- на выборах главы города. Тогда школьникам Нижнего Новгорода предложили высказаться по вопросам развития города в стенах родной альма-матер, являющейся по совместительству избирательным участком. Фокус заключался в том, что дети, пойдя на свой референдум, скорее всего захватят на избирательный участок родителей. По крайней мере такие рекомендации они получили от педагогов. А заодно и выбрали так называемый школьный городской парламент.

Школьный парламент функционирует под патронажем департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации города. Парламент состоит из 25 человек -- самых активных старшеклассников районов, избираемых на городском совете старшеклассников один раз в год. В парламенте существуют должности председателя и секретаря парламента. 6 марта прошлого года в администрации Нижнего Новгорода впервые прошел день молодежного самоуправления. Вместе с чиновниками городом в этот день управляли члены единственного в России городского школьного парламента, созданного по итогам референдума. Любопытно, что школьный парламент возглавила... родная дочь главы города Юлия Булавинова. Она же целый день руководила городом из папиного кресла вместе с другими представителями школьного парламента.

«Подобные попытки нужно только поощрять, поскольку в условиях отсутствия должной кадровой подготовки молодежи для работы на руководящих должностях проводимое мероприятие крайне значимо для города», -- говорил тогда Вадим Булавинов. Мэр был убежден, что школьники-парламентарии впоследствии смогут выбрать себе подходящую работу в стенах городской администрации или другой управленческой структуре. «Для них это возможность лучше понять, чем занимаются взрослые дяди и тети, которые сидят в Нижегородском кремле», -- пояснял градоначальник.

«Проведение референдума в день выборов -- всего лишь одно из правил деловой игры с целью максимального приближения условий к взрослой реальности, -- считает директор городского департамента образования Ирина Тарасова. -- Согласитесь, это здорово, когда ребенок способствует повышению политической активности родителей».

Два года назад идея себя оправдала -- явка на выборах главы города превысила 70%. Поэтому на нынешних выборах эту политтехнологическую "фишку" решено повторить. Причем вопросы для референдума школьников не претерпели особых изменений с момента выборов мэра. В частности, школьников снова спросят, что нужно изменить в облике Нижнего Новгорода и что такое демократия.

Каждый принявший участие в голосовании школьник получит значок участника референдума, сертификат участника и текст гимна России. Голосование пройдет в воскресенье с 10 до 15 часов. В отличие от взрослых выборов точные результаты детского референдума будут известны уже вечером 2 декабря.

Сергей АНТОНОВ, Нижний Новгород
//  читайте тему  //  Выборы в России