Время новостей
     N°219, 29 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2007
Игры в Сочи могут пройти без игроков НХЛ
Хроника спортивных событий
Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, возможно, пройдут без участия игроков, имеющих контракты с Национальной хоккейной лигой. Такой поворот событий не исключает комиссар НХЛ Гари Бэттман. По его словам, у НХЛ есть обязательства перед организационным комитетом зимней Олимпиады в Ванкувере 2010 года. Однако затем НХЛ может пересмотреть пункт об участии своих игроков в зимних Олимпийских играх.

Впервые хоккеисты лиги выступили на зимних Играх в Нагано в 1998 году. После чего с их участием прошли Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006. Нет сомнений, что игроки из НХЛ предстанут перед болельщиками в составах своих национальных сборных на Играх в канадском Ванкувере. Однако после этого вопрос об их участии в зимних Играх, в частности в следующей Олимпиаде в Сочи 2014 года, остается открытым.

По словам руководителей НХЛ, от матчей, проведенных в Европе, они не получают той прибыли, которую имели бы в том случае, если Олимпийские игры состоялись на территории США или Канады. Кроме того, на время Олимпийских игр в матчах регулярного чемпионата лиги наступает почти трехнедельный перерыв, а это оборачивается потерянными денежными суммами. Тем не менее пока в этом деле точку ставить рано. Окончательное решение боссы НХЛ примут после Олимпиады в Ванкувере.

Пиппен сыграет один матч за шведский клуб

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Лейкерс» -- «Сиэтл» -- 106:99, «Денвер» -- «Индиана» -- 110:112, «Чикаго» -- «Атланта» -- 90:78, «Милуоки» -- «Филадельфия» -- 99:114, «Нью-Джерси» -- «Мемфис» -- 103:110, «Майами» -- «Шарлотт» -- 110:90, «Кливленд» -- «Бостон» -- 109:104 ОТ.

Легенда НБА 42-летний Скотти Пиппен в начале следующего года отправится в Швецию, где проведет единственный матч в составе местного клуба «Сундвал Драгонс». Уже известна точная дата матча -- 11 января. Ранее планировалось, что бывший партнер Майкла Джордана выступит в двух матчах в Финляндии за клуб «Топо». Но эти намерения не подтвердились.

Напомним, что Пиппен закончил свои выступления в 2004 году. Причиной тому явилась травма колена. Баскетболист является шестикратным чемпионом НБА. Поговаривают, что он до сих пор уверен, что на его спортивной карьере рано ставить крест, и вынашивает планы о своем возвращении на баскетбольную площадку. Олеся КОМАРОВА

Дацюк и Ковалев отличились за океаном

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Ванкувер» -- «Анахайм» -- 4:0, «Торонто» -- «Монреаль» -- 3:4 (булл.) -- Ковалев «М» (2+0), Марков «М» (0+2), «Детройт» -- «Калгари» -- 5:3 -- Дацюк «Д» (2+1).

В двух из трех прошедших матчей в НХЛ отличились хоккеисты из России. Яркие действия Павла Дацюка заставили соперников «красных крыльев» после встречи в восторженных тонах отозваться об игре российского форварда. Соотечественник Дацюка опытный Ковалев фантастически провел матч с «Торонто». На счету Алексея не только две шайбы, но и реализованный буллит. При взятии ворот в основное время игры Ковалеву ассистировал Андрей Марков. Олеся КОМАРОВА

Олеся КОМАРОВА