Время новостей
     N°219, 29 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2007
Откровения Кубка УЛЕБ
Наши клубы потерпели поражение от скромных «Турова» и «Фрибурга»
В розыгрыше Кубка УЛЕБ, второго по значимости и самого крупного по количеству участников континентального клубного соревнования, сыграно по четыре тура из десяти, предусмотренных на групповом этапе. Борьбу за выход в 1/16 финала ведут 54 клуба, разделенные на девять шестерок. Путевки в плей-офф получат по три лучшие команды от каждого секстета, плюс еще пять коллективов, занявших четвертые места с наилучшими дополнительными показателями (число побед, соотношение игровых очков).

Россия делегировала в турнир четырех участников, и для «Химок», люберецкого триумфа, столичного «Динамо» вопрос о продолжении борьбы за трофей на финише группового этапа вряд ли будет стоять остро. Скорее всего эти команды, вполне успешно выступающие в чемпионате России, получат желанные путевки досрочно. А вот казанский УНИКС с одной победой и тремя поражениями находится в группе «I» на последнем месте, и баскетболистам из столицы Татарстана придется приложить максимум усилий, чтобы зацепиться хотя бы за отчасти спасительное четвертое место.

Не исключено, что в руководстве клуба, терпящего как на внутренней, так и на международной арене настоящее бедствие, вскоре могут произойти существенные кадровые перемены. В первую очередь это касается литовского наставника Антанаса Сирейки. Все-таки кредит доверия у терпеливого президента УНИКСа Евгения Богачева не является безграничным.

В четвертом туре казанцы принимали польский «Туров» из города Згоржелец и в присутствии двух с половиной тысяч зрителей, собравшихся на трибунах «Баскет-Холла», уступили со счетом 75:80. Оба соперника показали низкую реализацию дальних и штрафных бросков, причем в последнем компоненте совместными промахами не досчитались в общей сложности 21 очка.

За УНИКС играет чемпион Европы-2007 Николай Падиус, большой опыт, в том числе и олимпийский, выступлений за сборную имеет снайпер Сергей Чикалкин. Дмитрия Соколова и Виктора Кейру вполне можно назвать кандидатами расширенного списка в нашу национальную команду, но они вместе с французом Тариком Кирксеем, румыном Виржилом Станеску, американцем Джерри Маккаллохом, словенцем Марко Тусеком и сербом Душко Савановичем так и не смогли обыграть команду, представляющую город с населением 33,5 тыс. жителей и не имеющую в своих рядах сколько-нибудь известных исполнителей.

История «Турова» уникальна и чем-то напоминает биографию бывшего подмосковного «Динамо», ныне выступающего под названием «Триумф». Несколько лет назад «Туров» выступал еще на уровне чемпионата воеводства (административно-территориальная единица в Польше, аналог нашей области), затем из второй лиги чемпионата страны перебрался в первую, после чего получил пропуск в высший свет. Не по спортивному принципу, а благодаря wild card, так как занял четвертом место. За три сезона команда Згоржелеца прошла путь от неизвестного новичка до серебряного призера и дебютировала в еврокубках.

Концовка встречи УНИКСа с баскетбольным «карликом» получилась драматичной. Проигрывая 75:77, хозяева имели на атаку 15 секунд, однако Маккалоу совершил пробежку. Волею календаря «Химкам» тоже пришлось в гостях сражаться с клубом, входящим в лидирующую группу чемпионата Польши, -- с выступающим восьмой год подряд в еврокубках «Анвилом» (Влоцлавек). Здесь интрига матча оказалась более закрученной, и для определения победителя потребовался овертайм, завершившийся успехом российского клуба -- 102:99. В составе «Химок» отлично провел матч 24-летний американец Дэн Юинг -- в его активе 30 очков и очень важный мяч с дальней дистанции, который позволил подопечным литовца Кестутиса Кемзуры перевести поединок в дополнительное время. Юинг вместе с принявшим российского гражданство Келли Маккарти обеспечили «Химкам» по ходу овертайма пятиочковое преимущество, снявшее вопрос о победителе.

«Триумф» потерпел жестокое фиаско на выезде. Поражение пусть и с минимальным счетом (77:78), но случилось в совсем не баскетбольной Швейцарии. Обидчиком команды Станислава Еремина оказался скромнейший «Фрибург». Столичные динамовцы победили в Греции «Панеллиниос» -- 83:76.




Кубок УЛЕБ. Положение команд. Группа «D». «Памеса» (Испания), «Химки» -- 4 победы, «Нанси» (Франция) -- 2, «Анвил», «Азовмаш» (Украина) -- 1, «Скайлайнерс» (Германия) -- 0. Группа «Е». «Будучность» (Черногория), «Триумф» -- 3, «Гмунден» (Австрия), «Фрибург» -- 2, «Антверп» (Бельгия), «Хапоэль» (Жалил-Элион, Израиль) -- 1. Группа «F». «Црвена Звезда» (Сербия), «Динамо» М -- 3, «Телиндус» (Бельгия), «Нимбурк» (Чехия) -- 2, «Панеллиниос», «Фортитудо» (Италия) -- 1. Группа «I». «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль), «Туров» -- 3, «Страсбур» (Франция), «Ден Бош» (Голландия) - 2, «Задар» (Хорватия), УНИКС -- 1.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ