Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Трижды в одну реку
Билялетдинов вновь возглавил «Динамо»
Динамовские хоккеисты выйдут сегодня на лед «Лужников» в матче против ЦСКА под руководством нового главного тренера -- Зинэтулы Билялетдинова. Весть о том, что он опять примет московское «Динамо», появилась на устах у болельщиков еще в декабре, когда у руля команды стоял Владимир Семенов. А слухи, как известно, рождаются не на пустом месте. Специалист, который привел «бело-голубых» к золотым медалям чемпионата России в сезоне 1999/2000, действительно рассматривался руководителями клуба как запасной вариант -- на тот случай, если дела у Семенова не пойдут как надо. Ведь затраты на новых игроков в межсезонье у динамовцев были баснословными: им, например, удалось тогда заполучить в свои ряды лучшего хоккеиста страны 2001 года Андрея Разина, одного из ведущих нападающих Латвии Александра Ниживия, перспективного центрфорварда Евгения Лапина, а также вернуть некоторых бывших игроков, которые когда-то защищали цвета «Динамо» -- Сергея Вышедкевича, Алексея Трощинского и Равиля Якубова.

Под стать дорогостоящим приобретениям была поставлена и задача -- занять в нынешнем сезоне первое место. Однако у команды в регулярном чемпионате страны победы чередовались с поражениями, которые во многом объяснялись травмами, лавиной обрушившимися на «бело-голубых». Руководство же клуба беспокоил итоговый результат. И когда поздней осенью по ряду причин с Зинэтулой Билялетдиновым был расторгнут контракт в швейцарском «Лугано», динамовские боссы, воспользовавшись случаем, стали вести с ним предварительные переговоры. В конце концов диалог увенчался успехом. И хотя при Андрее Пятанове, который после отставки Владимира Семенова исполнял обязанности главного тренера, команда ни разу не проиграла в трех матчах (две победы и ничья), вчера правление клуба утвердило в должности Зинэтулу Билялетдинова.

«Я возвращаюсь в свою родную команду в непростой период, -- сказал Зинэтула Хайдарович. -- Придется поработать, засучив рукава. Ведь скоро плей-офф, а мы еще пока не обеспечили себе в нем место. Это и есть наша первоочередная задача. Кстати, моими помощниками будут оставшиеся в коллективе Андрей Пятанов и Мисхат Фахрутдинов».

Билялетдинов Зинэтула Хайдарович. Род. 13.03.1955 г. Заслуженный мастер спорта. Защитник. В чемпионатах страны -- 588 матчей, 63 гола. Чемпион мира 1978, 1979, 1981-83 и 1986 гг. Чемпион ЗОИ-1984. Обладатель Кубка Канады-1981.

С 1988 по 1993 г. -- тренер «Динамо» (Москва). С 1993 по 1997 г. -- тренер «Виннипег Джетс» (НХЛ). В 1997--2000 гг. -- главный тренер «Динамо» (Москва). В 2001 г. -- тренер фарм-клуба «Чикаго Блэк Хоукс» (НХЛ). В 2001 г. -- главный тренер «Лугано» (Швейцария). С февраля 2002 г. -- главный тренер «Динамо» (Москва).

Александр ХАПСАЛИС