Время новостей
     N°218, 28 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2007
В Багдад по делу
Юрий Шафраник провел переговоры с министрами и президентом Ирака
Российские нефтяники спешат закрепиться в Ираке. Вчера стало известно, что глава «Союзнефтегаза» Юрий Шафраник (в 1990-х министр топлива и энергетики) первым из руководителей крупных компаний побывал в Багдаде. Его визит прошел 24--25 ноября, в ходе его состоялись встречи со всеми ключевыми министрами правительства Ирака, а также с президентом страны Джалялем Талабани. О результатах поездки не сообщается, однако, вероятнее всего, на переговорах речь шла о получении доступа «Союзнефтегаза» к нефтяному месторождению «Рафидейн», на которое компания претендовала еще при Саддаме Хусейне.

Юрий Шафраник является сопредседателем российско-иракской комиссии по сотрудничеству, а потому в 2000--2003 годах был частым гостем в Багдаде. Однако его компания в отличие от ЛУКОЙЛа получить месторождение в этой стране не успела -- за несколько месяцев до свержения режима Саддама Хусейна г-н Шафраник подписал с министерством нефти Ирака лишь меморандум о намерении вести разработку «Рафидейна» (запасы тогда оценивались в 100 млн тонн). Однако перевести сотрудничество в твердый контракт он уже не успел.

Тем не менее г-н Шафраник попытался наладить диалог с руководством Багдада и в 2003, и в 2004 годах. Более того, он даже не исключал партнерства с какой-либо из иностранных компаний, в том числе английских и американских. Однако в Ираке правительство затеяло реформу законодательства о нефти, а потому речь о продаже каких-либо месторождений не шла. Принять новый закон парламент страны не может до сих пор -- в нем слишком много противоречий.

Тем не менее российские компании начинают постепенно осваивать территории, где более или менее спокойная обстановка. Прежде всего речь идет об Иракском Курдистане на севере страны. Там начала работать структура «Альфа-Групп», которая заключила соглашение о разделе продукции, в рамках которого она будет разрабатывать четыре блока месторождения «Хаулер» неподалеку от Эрбиля (столицы Иракского Курдистана).

Однако на юге и юго-востоке страны, где расположены «Рафидейн» и «Западная Курна-2», права на которую пытается отстоять ЛУКОЙЛ, пока не прекращаются теракты. Тем не менее после визитов министров нефти и иностранных дел Ирака в Россию, состоявшихся осенью, контакты между российскими нефтяниками и иракскими властями стали достаточно интенсивными. Недавно сообщалось, что уже в декабре планируется провести заседание российско-иракской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на заседание которой, в частности, приглашено руководство ЛУКОЙЛа. А до этого Вагита Алекперова пригласили в Багдад, но принял ли он приглашение, не сообщалось.

Юрий Шафраник тем временем самостоятельно съездил в Багдад вместе со съемочной бригадой «Вестей». "Мы хотим, чтобы в Ираке работали не только нефтяные и газовые российские компании, но и те, которые работают в сельском хозяйстве и электроэнергетике, -- заявил на переговорах Джаляль Талабани. -- Они найдут здесь полное взаимопонимание и будут работать в интересах обеих стран, в интересах обоих народов, между которыми сложились давние прочные связи. Надеемся, эта встреча послужит дальнейшему развитию наших отношений. Мы ожидаем, что сразу же после работы межправительственной комиссии это произойдет: российские компании начнут работать в Ираке в ближайшее время".

Подробности встречи вчера выяснить не удалось -- г-н Шафраник улетел в командировку в Узбекистан.

Николай ГОРЕЛОВ