Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Не зевай
Москва продала федеральную землю
На столичном рынке недвижимости скоро может разгореться скандал между московскими и федеральными властями по поводу прав на землю в городе. Московские чиновники не стали ждать вступления в силу федерального закона «О государственном разграничении собственности на землю» и пустили в оборот пока не разграниченные земельные участки. Городская конкурсная комиссия правительства Москвы выставила участки земли на открытые торги под жилищную застройку. Федеральные власти об инициативе мэрии ничего не знают.

Как сообщается на официальном интернет-сайте правительства Москвы в разделе «Инвестиционные конкурсы», городская конкурсная комиссия по инвестированию строительства и реконструкции жилых объектов выставила на открытые торги проекты застройки земельных участков, на которых расположены предприятия федерального подчинения. В частности, в марте инвесторам предложат участки в Свиблове и Москворечье-Сабурове. На одном из них (0,6 га) расположены строения 61-го НИИ железнодорожных войск площадью 1,8 тыс. кв. м.

Пока неизвестно, в курсе ли дела руководство НИИ (их реакцию на решение мэрии вчера узнать не удалось). Однако вполне возможно, что московские чиновники с военными договорились, как это случилось в прошлом году, когда было объявлено о проекте застройки Ходынского поля. По странному совпадению, эта территория также принадлежит военным.

В Минимущества немало удивились информации о предприимчивости московских властей. Как заявил газете «Время новостей» глава департамента управления земельными ресурсами министерства Андрей Алпатов, если руководитель федерального предприятия не согласовал в вышестоящих инстанциях свое решение о передаче федеральной земли под строительство, то обоснованность его действий будет поставлена под сомнение. Г-н Алпатов добавил, что уже есть случаи, когда федеральные власти выигрывали суды по аналогичным делам (против администраций Подмосковья и Краснодарского края). «Юридически неправомерная операция легко опротестовывается в суде», -- говорит федеральный чиновник.

Как стало известно газете «Время новостей» из источников, близких к правительству Москвы, на одном из городских конкурсов по подбору инвесторов для реализации проекта жилищной застройки столичное правительство умудрилось продать земельные участки, на которых расположены предприятия федерального подчинения. В качестве одного из таких примеров источник назвал два участка в Западном Бирюлеве.

Владислав ДОЛГОВ