Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Balkan Airlines нашла русского инвестора
Но российские авиаторы тщательно скрывают свой интерес к Болгарии
Российская авиакомпания заявила о намерении купить контрольный пакет акций болгарского авиаперевозчика Balkan Airlines, который находится под внешним управлением с марта прошлого года, сообщил вчера агентству Reuters в Софии пресс-секретарь Balkan Виктор Меламед. Он отказался назвать возможного покупателя, сказав лишь, что российская компания оказалась единственным иностранным претендентом на акции Balkan.

На прошлой неделе г-н Меламед побывал в Москве в составе делегации, сопровождавшей министра иностранных дел Болгарии Соломона Пасси. По словам пресс-секретаря, вскоре группа представителей Balkan должна снова приехать в российскую столицу для обсуждения возможной сделки.

Balkan уже имеет неудачный опыт иностранных инвестиций. В июле 1999 года 75% акций авиакомпании приобрела у болгарского государства израильская Zeevi Group. Под ее управлением финансовое состояние Balkan резко ухудшилось. В феврале 2001 года полеты авиакомпании были остановлены более чем на два месяца из-за непогашенных долгов.

С мая Balkan постепенно возобновил полеты по 14 направлениям, включая Лондон, Дубай, Тель-Авив, Москву, Париж. Компания находится под внешним управлением, ее текущая деятельность убыточна. Задолженность Balkan оценивается в 165 млн левов (72,88 млн долл.), из них 90 млн компания должна государству. Активы Balkan оцениваются в 190 млн левов. Ее международный флот состоит из трех самолетов Tу-154.

Правда, в российских авиационных кругах интереса к приобретению болгарского предприятия корреспонденту газеты «Время новостей» обнаружить не удалось. По неофициальным сведениям, к Balkan приценивался Российский авиационный консорциум в ту пору, когда он был основным акционером «Внуковских авиалиний». Ныне из-за собственных финансовых проблем «Внуковские авиалинии» утратили самостоятельность и находятся в процессе слияния с новосибирской компанией «Сибирь». «Нам сейчас не до Balkan», -- сообщили корреспонденту газеты в головном офисе «Сибири».

Андрей Гугель, коммерческий директор авиакомпании «Авиаэкспресскруиз», активно работающей на болгарском направлении, на вопрос, не его ли фирма интересуется флагманом болгарской авиации, ответил лаконично: «Нет». По мнению другого, анонимного, источника, близкого к руководству «Авиаэкспресскруиза», финансовых возможностей этой компании недостаточно для приобретения Balkan, а выгодность этой гипотетической сделки весьма сомнительна.

Сотрудники пресс-службы «Аэрофлота» -- другой отечественной компании, летающей в Болгарию, -- сказали, что о возможности купить Balkan впервые слышат от корреспондента газеты «Время новостей».

Михаил КУКУШКИН