Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Удержаться на плаву
Аргентина отменяет двойной курс песо и размораживает вклады
Правительство Аргентины решило отказаться от введенного 6 января этого года двойного курса национальной валюты -- песо. Вместо фиксированного и плавающего курса останется только плавающий. Кроме того, все долларовые депозиты и кредиты аргентинцев будут конвертированы в песо. Таким образом власти пытаются снять социальную напряженность -- уже два месяца на улицах не прекращается протест граждан. Однако, по мнению наблюдателей, нововведения ни к чему хорошему не приведут: банковскую систему страны ожидает неминуемый крах, а песо -- серьезное падение.

За последние два месяца аргентинцы настрадались вдоволь. Они пережили смену нескольких правительств, дефолт, девальвацию песо, частичное замораживание банковских вкладов. В результате массовые протесты и демонстрации сменяют одна другую, а кастрюльная музыка на улицах не утихает даже ночью. Введение в январе двойного курса национальной валюты привело к тому, что сейчас доллар в обменных пунктах стоит уже 2,2 песо (в течение последних 10 лет соотношение было 1:1). Фиксированный курс -- 1,4 песо/долл. -- действовал только для внешнеторговых операций, но теперь местные экспортеры и импортеры будут работать наравне с остальными аргентинцами.

Чтобы предотвратить обвал курса песо при переходе на плавающий режим ценообразования, правительство решило перевести все долларовые депозиты и кредиты в песо. Кредиты будут переведены по курсу 1:1 и индексированы с учетом инфляции, а депозиты -- 1,4 песо за доллар. Одновременно, как сообщил министр экономики Аргентины Хорхе Ремес Леников, снимаются ограничения на выдачу средств в банках, что позволит гражданам полностью получать свои зарплаты.

По словам аналитиков, эти меры ускорят крах банковской системы. За снятием ограничений неизбежно последует массовое изъятие средств, а курс песо на валютных торгах попросту зашкалит. Различные же курсы при обмене вкладов и кредитов обернутся для банков миллиардными потерями.

Впрочем, у кредитных институтов еще есть время, чтобы подготовиться к наплыву разъяренных вкладчиков. Центробанк страны объявил понедельник и вторник нерабочими днями. Но дальнейшее развитие событий можно прогнозировать уже сейчас: аргентинцы начали толпиться под окнами банков еще в воскресенье, вчера они не покинули свой пост и, похоже, намерены остаться там вплоть до открытия офисов.

Елена МЯЗИНА