Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Приморский транзит
Восточный порт начал перегрузку минеральных удобрений
Крупнейший в России комплекс по перевалке минеральных удобрений был открыт вчера на территории ОАО «Восточный порт» в Приморском крае. Терминал, в строительство которого вложено 3 млн долл., способен ежегодно перегружать до 2,5 млн тонн удобрений. Таким образом, грузооборот предприятия уже в текущем году должен возрасти приблизительно на 20%.

Сегодня из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона ежегодно экспортируется до 1,5 млн тонн химических удобрений. Однако до сих пор значительная часть экспорта из Пермской области, где они производятся, направлялась заказчикам через порты Прибалтики. Теперь основной поток удобрений, перевозимых с Урала в Азию, будет перегружаться на морские суда в Восточном порту. Производительность нового комплекса, по словам Юрия Панкова, генерального директора компании «Восточно-Уральский терминал», которая займется его эксплуатацией, составляет 1000 тонн удобрений в час. На складах терминала одновременно может скапливаться до 100 тыс. тонн, или 35 железнодорожных составов с минеральными удобрениями.

В открытии терминала принял участие министр транспорта РФ Сергей Франк, который отметил, что реализация данного проекта «полностью соответствует основным положениям национальной транспортной политики». Во-первых, по словам г-на Франка, открытие терминала создает максимально комфортные условия для отечественных производителей. Во-вторых, инвестиции осуществляются в российский порт, что существенно улучшает транспортную систему государства.

Терминал по перегрузке химических удобрений стал первым инвестиционным проектом, реализованным Восточным портом после изменения структуры акционерного капитала предприятия в пользу промышленной группы «Северсталь». В течение ближайших трех лет «Северстальтранс», владеющая контрольным пакетом акций порта, намерена вложить в него еще как минимум 100 млн долл. К 2005 году это позволит вдвое увеличить грузооборот порта, который в 2001 году составил 13 млн тонн.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток