Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Металл ХХI века
Самую модную мебель делают из алюминия
В последние годы все более популярной становится мебель в стиле hi-tec. Легкие, прозрачные, практически невидимые модульные системы из алюминия, дерева и пластика, низкие изящные столы, эргономичные гардеробные, простые по форме кровати -- вот основа коллекций фабрик по производству стильной жилой мебели. Это мебель, которая и прекрасно сочетается между собой, и может великолепно дополнить собой любую другую.

Очень модными в Европе сейчас считаются диваны и кровати, каркас которых выполнен из алюминия. Этот материал по праву считается материалом нового тысячелетия благодаря своей экологичности, дизайну и функциональности. В сочетании с алюминием обивочная часть диванов и кроватей чаще всего бывает черного или белого цвета. Изящная, легкая, практически невесомая геометрическая конструкция из алюминия с ясными, четкими пропорциями -- прекрасный способ организации пространства как дома, так и в офисе. Отличным дополнением к таким диванам служат низкие алюминиевые столы с мраморными столешницами.

Также супермодными сейчас считаются всевозможные стеллажи и длинные низкие тумбы, которые позволяют делить помещение на зону отдыха и рабочую зону. Журнальные столы со стеклянной столешницей и в этом сезоне остаются на пике популярности, более того, столы из стекла все чаще стали появляться в офисных коллекциях.

Что касается мебели для спальных комнат, то здесь можно отметить мебель итальянской фабрики HORM. В сравнительно небольшой по объему коллекции мебели можно найти массу интересных деталей: компас на ножке кровати, раскладывающийся в ширину стол, чайный столик со снимающейся столешницей, которая превращается в поднос. Но особенно выделяется кровать с механически придвигающимся столиком, который позволяет, нежась в постели, завтракать или работать.

Особое внимание уделяется таким деталям интерьера, как стулья и кресла, которые могут создать особую атмосферу в квартире. Материалы для изготовления стульев используются разные, а основной акцент делается на форме. В последнее время наибольшим спросом пользуются изящные стулья с четкими тонкими линиями, а также кресла в форме лежаков.

Материалы предоставлены салоном «Новая студия»