Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Варшава не бросила Украину
Польский премьер успокоил Киев
Премьер-министра Польши Лешека Миллера, который побывал вчера в Киеве с первым официальным визитом, с тех пор как он возглавил кабинет прошлой осенью, с распростертыми объятиями встречал не только его украинский коллега Анатолий Кинах, но и президент Леонид Кучма, и спикер Рады Иван Плющ. После официальных переговоров высокопоставленные украинские чиновники встретились с полпредом государства, которое является для Украины связующим звеном с Евросоюзом, тет-а-тет. Они обсуждали животрепещущие вопросы -- диверсификация поставок энергоносителей и условия транзита нефти и газа по украинской и польской территориям.

От позиции Польши зависит реализация двух международных проектов: строительство нового газопровода на Запад в обход Украины (давний замысел «Газпрома»), а также новой ветки нефтепровода для экспорта каспийской нефти в ЕС по маршруту Одесса--Броды--Гданьск. Если первый проект Украина считает недружественным для себя, то второму в меру сил противится Россия. Окончательное решение Польши в значительной степени зависит от позиции ЕС и США, которые не приветствуют «энергетического» доминирования России в постсоветском регионе.

Мы «за все более тесное сотрудничество с Украиной, которая является для Польши важным партнером», заявил г-н Миллер по прилете. По его словам, Варшава заинтересована в продолжении работ по строительству нефтепровода Одесса--Броды--Гданьск и будет поддерживать участие польских фирм в консорциуме. Украинская часть нефтепровода достроена, дело за поляками. «Во время недавней встречи в Германии г-н Миллер заверил меня и экс-премьера Виктора Ющенко, что поддержка «нефтяного проекта» Украины является для Польши приоритетной, -- заявил в комментарии газете «Время новостей» зампредседателя комитета Рады по ТЭК Юрий Костенко. -- Этот проект будет способствовать укреплению энергетической независимости двух стран и интеграции Украины в Евросоюз. Не стоит сбрасывать со счетов экономический аспект: вдоль нового «нефтяного» маршрута располагаются НПЗ Украины -- Наддворнянский и Дрогобычский, а также заводы Польши, которые можно было бы загрузить».

В отличие от украинского «нефтяного», судьба российского «газового» проекта неясна. Правительство Польши выскажет свое мнение о строительстве газопровода в обход Украины после того, как будет информировано об официальной позиции «Газпрома», заявил вчера в Киеве Миллер. Его слова еще одно свидетельство в пользу неофициальной версии об отказе Москвы от «проекта века», реализация которого потребует многомиллиардных затрат. «При минимальных инвестициях «емкость» украинской газовой трубы может быть увеличена на 40%, что покроет потребности «Газпрома» на 50 лет при нынешних объемах добычи, -- считает Костенко. -- Экономические затраты могут на порядок превысить ожидаемый политический эффект. Да и Польша вряд ли пойдет на ослабление позиций Украины. После заявлений Миллера в поддержку украинского «нефтяного» проекта шансы «газового» на реализацию упали почти до нулевой отметки». Как сообщает Би-би-си, польские официальные лица на днях опровергли информацию о том, что в ходе недавнего визита Владимира Путина в Варшаву достигнуто окончательное соглашение по строительству обходного газопровода. Основная цель визита Миллера -- подтвердить Киеву, что улучшение отношений с Москвой не ставит под сомнение стратегическое партнерство с Киевом.

Кадровые перестановки возможны в руководстве «Нефтегеза Украины», компании-монополиста по поставкам энергоресурсов, в частности российского газа. Это подтвердил вчера замруководителя управления департамента информации и связей с общественностью администрации президента Андрей Чирва. 31 января Леонид Кучма подписал указ о назначении Юрия Бойко, бывшего председателя правления «Укртатнефти» (бывший Кременчугский НПЗ) председателем правления «Нефтегаза». Однако указ об увольнении нынешнего главы компании Вадима Копылова вчера еще не был подписан. Копылову ставят в вину неудовлетворительное состояние расчетов за газ. Но неофициальные источники утверждают, что увольнение --следствие войны за влияние в нефтегазовом секторе «финансово-промышленных» групп. Юрия Бойко причисляют к донецко-луганской «группе влияния».

Кроме того, новое назначение может быть связано с длительной борьбой за контроль над «Укртатнефтью» и попыткой закрепить отвоеванные позиции с помощью руководящей должности в правительстве (Бойко пришел с поста главы ЛИНОСА, контролируемого ныне ТНК, после скандального отстранения от должности бывшего директора Кременчугского НПЗ г-на Матицкого татарскими инвесторами предприятия). В отличие от Копылова Бойко долго работал в сфере ТЭК и является знатоком своего дела -- к такому резюме сводилась большая часть комментариев. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев