Время новостей
     N°217, 27 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2007
Отступать некуда
Сербия не отдаст сепаратистам ни пяди своей земли
Вчера в венском пригороде Баден начался решающий трехдневный раунд переговоров делегаций Сербии и Косово об окончательном статусе сербского края. В них принимают участие первые лица Белграда и Приштины: с сербской стороны -- президент Борис Тадич и глава правительства Воислав Коштуница, с албанской -- президент Косово Фатмир Сейдиу и нынешний премьер Агим Чеку. В косовскую делегацию входит также Хашим Тачи -- лидер победившей на краевых парламентских выборах 17 ноября Демократической партии Косово. До конца года он, скорее всего, сменит Чеку на посту главы кабинета. Официальные сообщения о результатах появятся не раньше завтрашнего дня.

Позиции сербов и албанцев остаются непримиримыми. Белград готов к самому широкому компромиссу, но не в ущерб территориальной целостности Сербии. «Сербия является суверенным, свободным, демократическим и международно-признанным государством. Сербия не позволит лишить себя ни пяди территории», -- заявил вчера премьер Коштуница. Приштина не видит никакого смысла в дискуссиях с сербами. «Мы можем вести переговоры с Сербией еще 100 лет, но по вопросу независимости Косово мы не сможем прийти к компромиссу», -- уверен Хашим Тачи.

Эксперт по Балканам Института Европы РАН Павел Кандель заметил «Времени новостей», что у косовских албанцев нет стимула вести переговоры и идти на уступки: «США с самого начала выдвинули идею, что предоставление независимости Косово -- единственно возможное решение косовской проблемы. Вашингтон готов признать независимость края, если сербы и албанцы не договорятся. Подобные заявления изначально лишили переговорный процесс какого-либо смысла для Приштины».

Не ожидает прорыва от венского раунда переговоров и представитель России в посреднической «тройке» (Россия, США и ЕС), спецпредставитель российского министра иностранных дел по Балканам Александр Боцан-Харченко. Вместе с тем, по его словам, «надежда сохраняется». «Мы будем настаивать на продолжении процесса выработки статуса путем диалога между Белградом и Приштиной», -- подчеркнул вчера российский дипломат.

Эксперт Института славяноведения РАН Александр Карасев в беседе с «ВН» указал на важность международного фона решения косовской проблемы: «Несмотря на все заявления западных радетелей независимости Косово о том, что это случай уникальный и не создает прецедента, сами они понимают, что реальное развитие событий может пойти по-другому. Косовский прецедент способен сыграть активную роль на просторах СНГ. Это обстоятельство может оказать сдерживающее влияние на США и ЕС».

Теперь многое зависит от содержания доклада «тройки» и реакции на него генсека ООН Пан Ги Муна. Хашим Тачи уже объявил 10 декабря «последним рубежом» -- как раз к этой дате посредники должны отчитаться перед ООН. Если они констатируют провал переговоров, вряд ли что-то удержит сепаратистов от одностороннего провозглашения независимости Косово.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии