Время новостей
     N°216, 26 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2007
Разъяснять и не наказывать
Британские депутаты доложили о России
После многомесячного рассмотрения комитет по иностранным делам палаты общин британского парламента под председательством лейбориста Майка Гейпса опубликовал вчера пространный доклад «Россия и глобальная безопасность». Цель документа -- дать британскому МИДу рекомендации по дальнейшему выстраиванию отношений с Россией. «Последствия переосмысления Россией ее международной роли, связанные частично с изменением ее экономического положения, частично с развитием ее отношений с Западом в эпоху, последовавшую за «холодной войной», будут сказываться и после президентских выборов 2008 года», -- говорится в докладе.

Парламентарии констатировали, что ситуация с демократией и правами человека в России ухудшилась. «Британское правительство должно разъяснить российскому руководству, что политические и правовые стандарты, о которых идет речь, вовсе не являются исключительно западными, а международными и что они не навязываются из-за рубежа, а являются обязательствами, которые Россия добровольно приняла на себя, подписав соответствующие документы». Авторы доклада рекомендуют правительству поднимать вопросы прав человека как на официальном уровне, так и в ходе конфиденциальных контактов.

Вместе с тем депутаты полагают, что "наказывать" Россию не следует. В частности, ни одна из гуманитарных программ министерства международного развития, успешно проводимых в России, не должна быть свернута по инициативе британской стороны. Комитет выразил особую озабоченность по поводу проблем, которые испытывает в последнее время в России Британский совет.

Парламентарии порекомендовали Форин-офис всемерно продвигать подписание соглашения с Москвой о работе культурных центров. Их тревожит, что российские власти хотят взимать налоги с доходов Британского совета от платных курсов английского языка. В Лондоне настаивают, что это некоммерческая деятельность, доходы от которой целиком идут на благотворительные и просветительские цели. Заодно комитет рекомендовал корпорации Би-би-си отказаться от партнерских отношений с российскими государственными СМИ и добиваться самостоятельного радиовещания в российских диапазонах FM.

Значительное внимание в докладе уделено проблеме «трудностей в двусторонних отношениях, возникших из-за вопросов экстрадиции и предоставления политического убежища». «Нынешняя тупиковая ситуация не идет на пользу ни британско-российским отношениям, ни отправлению правосудия в обеих странах», -- считают парламентарии. Вместе с тем авторы доклада поддержали позицию правительства как в отношении российских запросов об экстрадиции ряда лиц из Великобритании, так и его реакцию на отказ России выдать Андрея Лугового. Доклад рекомендует правительству провести новые переговоры с Россией по вопросам взаимной экстрадиции.

Депутаты озабочены выходом России из Договора по обычным вооруженным силам в Европе. Они призывают к «содержательному диалогу» между США, Россией и НАТО по проблеме противоракетной обороны, которая «не должна стать дополнительным поводом к разделению Европы». Они считают, что подключению радарной базы королевских ВВС в Менвит-Хилл в Йоркшире к американской системе ПРО обязательно должны предшествовать дебаты в парламенте.

Авторы доклада указывают на важность сотрудничества с Москвой в области энергетики, ведь «мировые энергетические компании заинтересованы вести дела в России практически на любых условиях». Однако зависимость является обоюдной: «Россия зависит от энергетического рынка ЕС как важного источника ее доходов. Переориентация на восточные рынки, в частности на китайский, в краткосрочной и среднесрочной перспективе выглядит нереально. Исходя из этого ЕС должен выработать единый и твердый подход к переговорам с Москвой в энергетической сфере».

По мнению членов комитета, Россия вряд ли станет манипулировать энергетическими поставками по политическим мотивам. Куда более серьезную угрозу энергобезопасности Запада представляют возможное уже в ближайшие годы снижение добычи газа в России и обострение соперничества за российский газ между внутренними потребителями, странами СНГ и Европой. Поддерживая идею диверсификации поставок энергоресурсов, которую проводит британское правительство, парламентарии предупреждают, что попытки строительства газопроводов из Каспийского региона в обход России могут вызывать раздражение Москвы.

В докладе указывается, что на Северном Кавказе сохраняется «возможность широкомасштабного вооруженного выступления против России, которое могло бы поставить под угрозу интересы третьих стран». По мнению комитета, с учетом перспективы вступления Грузии в НАТО правительство Великобритании должно стараться убедить Тбилиси предпринять шаги «для решения внутренних конфликтов и установления более стабильных отношений с Россией».

Парламентарии считают «неприемлемой» ситуацию, когда два государства ЕС (Польша и Литва) «более года подвергаются торговой блокаде со стороны третьей страны». В этих условиях, по мнению комитета, возобновление переговоров о заключении нового полномасштабного соглашения между Россией и ЕС «было бы, вероятно, бесполезным и даже контрпродуктивным». Однако доклад призывает правительство добиваться разработки объединенной и последовательной политики ЕС по отношению к России в 2008 году.

По вопросу о Косово в докладе говорится, что нельзя недооценивать ущерб, который провозглашение независимости края может нанести «авторитету Совета Безопасности ООН, отношениям с Россией и хрупкой сербской демократии». В то же время в докладе отмечается, что несогласие России с «планом Ахтисаари» объясняется прежде всего стремлением Москвы «продемонстрировать свою силу».

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон