Время новостей
     N°216, 26 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2007
Обезглавленный Ливан
Ближневосточная страна осталась без законной власти
В ближайшую пятницу парламент Ливана предпримет еще одну попытку избрать нового президента. Предыдущий президент, 71-летний Эмиль Лахуд, покинул пост в ночь на субботу. Теперь страна оказалась в состоянии безвластия.

Выборы преемника г-на Лахуда зашли в тупик в прошлую пятницу. Депутаты в пятый раз не смогли проголосовать, поскольку в 128-местном парламенте отсутствовал кворум в две трети. Представители парламентского большинства и коалиции «Движение 14 марта» обвиняют в саботаже Сирию и Иран -- руками своих сторонников из шиитского движения «Хизбалла» эти две страны якобы блокируют выборы в надежде на досрочный роспуск парламента. Спикер Набих Берри перенес голосование на 30 ноября, но в полночь на субботу девятилетний мандат Лахуда истек. Экс-президент объявил в стране чрезвычайное положение и передал бразды правления командующему ливанской армией генералу Мишелю Сулейману. После этого Эмиль Лахуд покинул президентский дворец Баабда под звуки государственного гимна.

С этими действиями согласились не все. Премьер-министр Фуад ас-Синьора напомнил, что по конституции в случае отсутствия действующего президента именно он и его правительство берут на себя всю полноту исполнительной власти. Главу кабинета немедленно поддержали США. Да и объявить режим ЧП президент единолично не может. Указ должен быть одобрен правительством, которому Лахуд отказал в доверии. «Заявление, обнародованное генеральным директоратом президента республики, недействительно и неконституционно. Это все равно, что оно отсутствует», -- заявила пресс-служба ас-Синьоры.

Политический кризис встревожил международное сообщество. Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что «обострение ливанских проблем вызывают внешние факторы». МИД России обратился «ко всем ливанским деятелям с призывом проявить государственную мудрость, осознать лежащую на их плечах ответственность за судьбы своего народа». В Москве полагают, что «приоритетной остается задача избежать открытого, тем более силового, противостояния и продолжить поиск максимально широкого согласия в Ливане в конституционных рамках».

Вакуум власти вдохновил радикалов из «Хизбаллы». Заместитель главы этого движения Шейх Наим Кассем заявил вчера, что поддерживаемый Западом премьер ас-Синьора «не имел права брать на себя президентские полномочия». Ведь еще год назад его кабинет покинули все министры-шииты. Если же и в ближайшую пятницу президент не будет избран, то, по словам г-на Кассема, страна «на долгое время» останется без главы государства.

Петр ИСКЕНДЕРОВ