Время новостей
     N°216, 26 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2007
За двумя коалициями погонишься...
Ющенко задумался о президентских выборах
Первое заседание нового украинского парламента не принесло долгожданного ответа на вопрос о том, кто будет править страной. Ожидавшегося в минувшую пятницу в стенах Верховной рады провозглашения создания «оранжевой» коалиции в составе «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и президентского блока «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС) не произошло. Восемь депутатов от НУНС неожиданно отозвали свои подписи под коалиционным соглашением -- среди них такие влиятельные фигуры, как экс-премьер Юрий Ехануров и секретарь совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ. Не дав «оранжевым» опомниться, представитель Партии регионов Раиса Богатырева, которая вела первое парламентское заседание, неожиданно объявила перерыв в работе Рады до четверга, 29 ноября.

В БЮТ подозревают, что «бело-голубые» отложили заседания Рады на целую неделю, чтобы переманить на свою сторону НУНС и поменять формат коалиции. В субботу в киевском Софийском соборе прошла панихида по жертвам массового голода 1932 года (по данным украинских историков, тогда в республике погибли 10 млн человек, президент Виктор Ющенко провозгласил 2008-й годом памяти жертв голодомора). Во время богослужения президент был замечен с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и его ближайшей соратницей г-жой Богатыревой. Юлия Тимошенко отсутствовала.

«Возникает ощущение двойной игры. С одной стороны, президент агитирует НУНС за создание «оранжевой» коалиции. С другой стороны, депутаты президентского блока, не подписавшие коалиционное соглашение, близки к руководству секретариата президента и даже самому президенту», -- заявил «Времени новостей» украинский политолог, член БЮТ Владимир Полохало. По мнению нашего собеседника, эти депутаты «традиционно не ведут самостоятельной политической игры и тем более не могут быть инициаторами политической конфронтации».

«Президент готов поддержать «оранжевую» коалицию. Однако он не готов к тому, чтобы премьером стала Тимошенко, а спикером -- лидер НУНС Вячеслав Кириленко», -- заявил «ВН» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Поясним, что Ющенко настаивает на спикерстве Ивана Плюща, поскольку видит в Кириленко сторонника Тимошенко. Эксперт «ВН» считает наиболее вероятным вариант создания «оранжевой» коалиции. Широкая коалиция с участием Партии регионов возможна лишь в теории, поскольку Виктор Янукович вряд ли захочет играть вторые роли в коалиции с НУНС. Лидер «регионалов» хотел бы получить должность премьера, пост спикера его не устраивает, а Ющенко согласен видеть премьером лишь своего выдвиженца.

Одной из причин, по которой Ющенко медлит с выбором партнера по парламентской коалиции, являются президентские выборы 2009 года, на которых его главным конкурентом станет либо Тимошенко, либо Янукович, в зависимости от того, кто из них займет пост премьера. Партия регионов якобы обещает президенту помощь в переизбрании на второй срок, а вот Тимошенко не спешит публично отказываться от участия в будущей предвыборной кампании. «Президент не затрагивал этот вопрос с 30 сентября, со дня досрочных парламентских выборов, -- отмечает «ВН» г-н Полохало. -- Но в коалиционном соглашении учтены все пожелания президента, высказанные публично».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине