Время новостей
     N°216, 26 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2007
Норильский треугольник
Олег Дерипаска официально объявил о готовности купить основной актив группы «Онэксим»
Алюминиевый магнат Олег Дерипаска, похоже, хочет поучаствовать в самой крупной российской сделке. Объединенная компания РУСАЛ в минувшую пятницу официально объявила о намерении купить у группы «Онэксим» Михаила Прохорова блокирующий пакет акций «Норильского никеля». Правда, эта сделка, как говорится в совместном пресс-релизе сторон, может быть совершена лишь в случае, если глава «Интерроса» Владимир Потанин откажется от оферты Михаила Прохорова на выкуп его доли в «Норникеле» за 15,7 млрд долл. Однако в «Интерросе» утверждают, что пока не отказываются от намерения приобрести акции металлургической компании у структур г-на Прохорова, а потому отказываются комментировать соглашение гг. Дерипаски и Прохорова.

Как сообщил «Времени новостей» представитель «Онэксима», соглашение о намерениях группа подписала с РУСАЛом в минувшую пятницу. В соответствии с ним крупнейшая в мире алюминиевая компания приобретет у структур г-на Прохорова 25% плюс одна акция «Норникеля» в обмен на 11% акций РУСАЛа (откуда они возьмутся, неизвестно -- официальные представители РУСАЛа в выходные были недоступны для комментариев) и деньги (сумма не указывается). При этом представители «Онэксима» войдут в совет директоров алюминиевой компании. «Условием для завершения сделки является нереализация Владимиром Потаниным оферты «Онэксима» о приобретении 25% акций ГМК «Норильский никель», -- подчеркивается в документе.

Со своей стороны РУСАЛ уже сообщил, что получил гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки. «Завершить сделку планируется в первом квартале 2008 года после получения разрешений от российских и зарубежных антимонопольных органов», -- говорится в сообщении.

Информация о том, что г-н Дерипаска интересуется покупкой пакета в «Норникеле», появилась чуть ли не сразу после того, как гг. Потанин и Прохоров приняли решение о разделе бизнеса. Однако г-н Прохоров параллельно вел переговоры о продаже своей доли и с алмазной монополией АЛРОСА, но, как недавно заявил председатель ее совета директоров, вице-премьер Алексей Кудрин, стороны не сошлись в цене и условиях сделки. Таким образом, потенциальных покупателей пакета осталось два -- это структуры гг. Потанина и Дерипаски.

Как сообщил «Времени новостей» источник, близкий к РУСАЛу, г-н Дерипаска решил сделать предложение о покупке «Норникеля» после осознания того, что его объединенная компания (создана в результате слияния активов РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore, в которой холдингу Олега Дерипаски En+ принадлежит 66% акций, акционерам СУАЛа -- 22%, а Glencore --12%) рискует потерять лидерство на мировом рынке алюминия. Причиной тому стало объединение в октябре крупных мировых алюминиевых компаний -- австралийско-британской Rio Tinto и канадской Alcan (входит в тройку мировых производителей алюминия) -- и создание нового мирового лидера по добыче алюминия Rio Tinto Alcan.

Официально же генеральный директор РУСАЛа Александр Булыгин заявил: «Для нас это стратегическая сделка, которая дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации», -- цитируются его слова в совместном пресс-релизе РУСАЛа и «Онэксима».

Нынешние основные акционеры «Норникеля» -- гг. Прохоров и Потанин комментировали возможность вхождения РУСАЛа в капитал своей компании в интервью The Financial Times, которые были опубликованы в минувшую пятницу. Г-н Прохоров заявил: «Я хорошо знаю РУСАЛ, и я понимаю его стратегию, но его главное преимущество состоит в том, что компания владеет энергетическими мощностями и имеет возможность получать более дешевую энергию по сравнению с конкурентами». В свою очередь г-н Потанин отметил, что видит смысл в объединении усилий «Норникеля» и РУСАЛа. «Такая комбинация была бы очень интересна, -- сказал он. -- Большая компания будет иметь более серьезные возможности для финансирования своих проектов. У нее будет большой потенциал для дальнейших транснациональных слияний и поглощений». Правда, представители «Интерроса» утверждают, что г-н Потанин дал это интервью почти месяц назад -- задолго до того, как партнеры направили друг другу предложения о продаже г-ну Потанину доли г-на Прохорова в «Норникеле».

Представители же г-на Дерипаски долгое время не комментировали информацию об интересе к «Норникелю». Однако различные источники утверждали, что переговоры тем не менее ведутся. В то же время известно, что г-н Дерипаска не покупает крупные активы, не получив на то согласия Кремля. Таким образом, учитывая, что и г-н Потанин также весьма осторожен и вряд ли будет действовать без согласования с Кремлем, «Онэксим», объявив о заключении соглашения, по большому счету передал судьбу сделки в руки высших государственных чиновников.

Естественно, г-н Потанин попытается сам консолидировать контроль над «Норильским никелем». Как говорил на прошлой неделе гендиректор «Интерроса» Андрей Клишас, компания уже договорилась с рядом российских и зарубежных банков о кредитовании сделки с г-ном Прохоровым. Осталось только согласовать цену. Впрочем, в отличие от г-на Дерипаски г-ну Потанину необходимо существенно больше денег, так как он не собирается предлагать г-ну Прохорову какие-либо активы. В то же время г-н Прохоров предложил «Интерросу» заплатить 12,5-процентной премии к рыночной цене акций «Норникеля». Однако какую цену он назначил для РУСАЛа, не сообщается.

Таким образом, говорить, что сделка между гг. Прохоровым и Дерипаской состоится, пока рано. Ведь, по некоторым данным, глава «Интерроса» начал готовиться к такому исходу событий еще летом, проводя переговоры с банками. Сумел ли он найти деньги или же нашел какое-либо другое решение по сделке, станет понятно скорее всего до Нового года -- «разводящиеся» партнеры 21 ноября определили себе на раздумье по 30 дней.

Ирина ЦЫРУЛЕВА