Время новостей
     N°215, 23 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2007
В президенты через суд
Пакистанская оппозиция не остановила Мушаррафа
Вчера Верховный суд Пакистана отклонил последний из шести исков оппозиции против переизбрания генерала Первеза Мушаррафа на второй президентский срок. Тем самым было устранено последнее препятствие к тому, чтобы Мушарраф стал президентом на следующие пять лет. Предыдущие пять исков были рассмотрены 19 ноября. Оппозиционеры добивались отмены результатов выборов, прошедших в Пакистане 6 октября, апеллируя к статье конституции, запрещающей одновременное занятие постов главнокомандующего и президента. Теперь Мушарраф получил возможность сдержать свое обещание покинуть пост главнокомандующего и принять президентскую присягу в качестве гражданского лица. Как заявил генеральный прокурор страны Малик Кайум, это произойдет в ближайшие выходные «или сразу после них».

Мушарраф пока не собирается отменять режим чрезвычайного положения, введенный 3 ноября. По его мнению, это залог мирного проведения парламентских выборов, назначенных на 8 января 2008 года. Однако вчера министерство юстиции Пакистана объявило об освобождении 5,6 тыс. человек, задержанных властями после введения ЧП. Среди них активисты оппозиции и правозащитники. В тюрьмах или под домашним арестом пока находятся многие судьи и адвокаты, выступавшие с критикой политики Мушаррафа. Всего в заключении осталось 623 человека.

Получил свободу и 55-летний Имран Хан -- в прошлом известный игрок в крикет, а ныне лидер оппозиционной партии «Техрик-и-Инсаф» («Движение за справедливость»). Полиция арестовала его неделю назад за участие в запрещенной демонстрации в Лахоре. Оказавшись за решеткой, он начал голодовку, требуя отмены чрезвычайного положения. Едва выйдя из тюрьмы, Хан незамедлительно объявил о бойкоте грядущих парламентских выборов своей партией.

Пытаясь надавить на Исламабад, Великобритания добивается обсуждения на саммите 53 стран Британского Содружества, который открывается сегодня в Уганде, вопроса о приостановке членства Пакистана в этой организации. Глава переходного правительства Пакистана Мухаммадмиан Сумро обратился на днях к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну с просьбой «о небольшой отсрочке» решения, пояснив, что «речь не идет о годах или месяцах».

Николай ГОЛЫГИН