Время новостей
     N°213, 21 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2007
Ловушка чрезмерной бдительности
Ради России Евросоюз готов ужесточить свои стандарты качества пищевых продуктов
Польша сделала выводы из недочетов, на которые указала Россия в связи с качеством поставляемого в Россию польского мяса. Об этом заявил вчера на конференции в Варшаве по проблемам контроля безопасности животноводческой продукции в международной торговле заместитель министра сельского хозяйства Польши Кшиштоф Ардановский. Однако, по его словам, "многие предприятия в других странах готовы покупать наше мясо, признавая те нормы безопасности, которые польские предприятия соблюдают уже три года, войдя в ЕС". И добавил: «Мы будем торговать с теми, кто соблюдает эти стандарты».

В международной торговле, по словам г-на Ардановского, главное -- не попасть в ловушку чрезмерной бдительности. Поэтому государства, которые хотят войти в систему международной торговли, должны проанализировать, не сделать ли требования ЕС основой для своих норм во внешней торговле. Европейские чиновники будут убеждать в этом другие страны, а пока польские фирмы должны решить, бороться ли им за российский рынок, на котором столь жесткие стандарты, отметил заместитель министра. «Мы приходим к выводу, что российское правительство в мясном вопросе само себе причиняет вред», -- заявил он.

Говоря об эмбарго на поставки польского мяса, главный ветеринарный врач Польши Ева Лех заявила вчера российским журналистам, что предприятия, производящие сырое мясо, готовы сразу же принять российских инспекторов, если между Россией и Польшей будет достигнута договоренность о снятии эмбарго. Проверки, которые в настоящий момент проводятся российской стороной на 20 польских животноводческих заводах, не касаются мясной пищевой продукции. Они распространяются лишь на молочную, жировую и кормовую продукцию, эмбарго на которые не действует, подчеркнула она. По словам г-жи Лех, прошедшая в ряде российских СМИ информация о том, что ранее инспекторы ЕС при проверке польских предприятий признали польское мясо некачественным и лишили ряд предприятий лицензии, была неверной. Проверяемые заводы не поставляли мясо на внешний рынок, и лицензии на это у них не было. К тому же выявленные недостатки не касались качества мяса, а относились к состоянию оборудования.

Что касается транзитных поставок мяса и субпродуктов через Польшу, в результате которых в Россию попадало некачественное мясо, то, как пояснила главный ветеринарный врач Польши, в стране проходят прокурорские проверки. Их цель -- выявить, каким образом мясо, предназначенное для изготовления кормов для животных, через третьи страны попало в Россию под видом пищевого.

Система контроля мяса в настоящее время очень жесткая, заявила ветеринарный врач. Согласно требованиям ЕС стандарты должны выдерживать даже те предприятия, которые не продают мясо на внешний рынок. Из 260 польских мясных предприятий около 35 скорее всего будет закрыто, уверяют польские санитарные чиновники. Эти предприятия не смогут поставлять мясо даже на внутренний рынок, а предприятия, нарушающие требования ЕС, штрафуются польскими властями, заявила Ева Лех.

Чиновники Евросоюза, в свою очередь, настроены к российским требованиям более лояльно. «У России более жесткие стандарты пищевой безопасности, чем в Европе, и ЕС работает над тем, чтобы выполнять эти требования, иначе Россия не будет принимать продукцию Евросоюза», -- заявил вчера на конференции в Варшаве Эрик Пуделе, директор департамента по пищевой продукции Европейской комиссии. В частности, по словам г-на Пуделе, специально для России Евросоюз выработает такие стандарты производства продуктов питания, по которым содержание пестицидов в пище должно быть равно нулю. Стандарты ЕС допускают незначительное их присутствие в пищевых продуктах.

Ирина СКЛЯРОВА, Варшава