Время новостей
     N°213, 21 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2007
Россия потеряла продукты в Палестине
Переезд израильских учреждений, расположенных в Русском подворье Иерусалима, оплатят российские и израильские миллиардеры (речь о районе, где находятся здания Русской духовной миссии, РДМ). Покинутые же израильтянами ветхие дома будут отреставрированы и уже в 2008 году возвращены в российскую собственность. "Хотя в России сегодня денег предостаточно, -- отметил побывавший с визитом в Израиле глава российской Счетной палаты Сергей Степашин, -- мы пошли по другому пути -- через так называемые пожертвования, причем достаточно оригинальные". Речь идет о двух зданиях, Николаевском и Сергиевском подворье, в первом расположен мировой суд Иерусалима, во втором -- офис министерства сельского хозяйства.

Пока же Русской православной церкви -- за 16 лет после восстановления в 1991 году дипломатических отношений между Россией и Израилем -- удалось вернуть лишь малую часть зданий, которые еще до революции 1917 года были построены на Святой земле на деньги императорской семьи. Тогда участков, принадлежащих России, было 70, сегодня их всего 16.

Еще одной целью визита Степашина в Израиль стал поиск российской гуманитарной помощи (60 тонн продовольствия и медикаментов), не дошедшей до сектора Газа в Палестинской автономии: "Россия оказала эту помощь палестинцам в Газе. Конечно, не ХАМАС, а простым гражданам, которые находятся в тяжелом положении. Увы, эта помощь пришла в Рамаллу (Западный берег реки Иордан), но не может дойти до Газы". Степашин отметил, что к израильтянам претензий нет, поскольку помощь еще 30 октября попала палестинцам, но не в сектор Газа, а на Западный берег Иордана.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим