Время новостей
     N°215, 23 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2007
Холостой выстрел в Аннаполисе
Россия помогает США на Ближнем Востоке
От ближневосточной мирной конференции в городе Аннаполис, расположенном недалеко от Вашингтона, американцы ожидают прорыва. Но нет оснований разделить их оптимизм. Позиции израильтян и палестинцев за четыре дня, оставшиеся до начала мероприятия, сблизить уже точно не удастся. Но политический вес хозяев конференции, американцев, в мире столь велик, что многие страны приняли приглашения и отправляют в США делегации высокого уровня. Как стало известно «Времени новостей», в Аннаполис поедет глава МИД России Сергей Лавров. Президент Владимир Путин вчера дипломатично заявил, что считает «проведение конференции по Ближнему Востоку полезным мероприятием и рассчитывает на позитивный результат».

Большинство российских экспертов по Ближнему Востоку не скрывают скептицизма насчет результативности конференции. А дипломатические источники «ВН» в Москве объясняют, что Россия высоким уровнем своей делегации подчеркивает «конструктивный настрой на активизацию посреднических усилий» в урегулировании ближневосточного кризиса.

В Аннаполис прибудут также глава МИД Китая Ян Цзечи и генсек ООН Пан Ги Мун. Состав других делегаций еще уточняется. Вчера в Саудовской Аравии бывший британский премьер-министр Тони Блэр, работающий сейчас специальным посланником международного квартета по ближневосточному урегулированию (в него входят Россия, США, Евросоюз и ООН), уговаривал саудовского короля Абдаллу направить в Аннаполис достаточно представительную делегацию. Ранее саудовцы вообще не хотели принимать участие в мероприятии, и пока неясно, уговорил ли их Блэр. До сих пор отказывались ехать в Аннаполис и сирийцы, хотя один из их дипломатов на условиях анонимности сказал вчера "ВН", что вот "в Москву сирийская делегация приехала бы обязательно, потому что Россия занимает беспристрастную позицию, в отличие от США, больше тяготеющих к израильтянам".

В среду Тони Блэр говорил все о том же Аннаполисе в Египте с президентом Хосни Мубараком. А вчера египетский лидер обсуждал эту же тему в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе с иорданским королем Абдаллой Вторым и палестинским лидером Махмудом Аббасом. Во вторник 20 ноября Хосни Мубарак там же, в Шарм-эль-Шейхе, принял израильского премьера Эхуда Ольмерта, который выразил надежду на подписание мирного договора с палестинцами уже в 2008 году. Однако если конференция в Аннаполисе окажется холостым выстрелом, то и Эхуду Ольмерту, и Махмуду Аббасу будет трудно объяснить своим народам причины неудачи.

Елена СУПОНИНА