Время новостей
     N°213, 21 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2007
«Нетс» буксуют без Картера
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Портленд» -- 101:92, «Нью-Орлеан» -- «Орландо» -- 88:95, «Мемфис» -- «Сиэтл» -- 125:108, «Юта» -- «Нью-Джерси» -- 102:75.

«Нью-Джерси» на выезде в Солт-Лейк-Сити потерпел шестое поражение подряд. Со второй декады ноября из-за травмы ноги не выступает один из лидеров и основных бомбардиров команды Винс Картер, что и является главной причиной серии неудач клуба. Когда Картер был здоров, «нетс» отлично начали сезон -- четыре победы в пяти первых матчах. Очень слабо провел матч на площадке «Юты» Джейсон Кидд -- всего два набранных очка, хотя восьмикратный участник «Матча всех звезд» бросал по кольцу соперника девять раз. Форвард сборной России Андрей Кириленко в составе «джазменов» провел 30 мин. и выполнил большой объем черновой работы, собрав семь отскоков мяча под щитами. На лицевом счету чемпиона Европы семь очков.

Центральным матчем игрового дня было противостояние «Нью-Орлеана» и «Орландо», поскольку команды подошли к этой встрече на лидирующих позициях в своих конференциях. У гостей пятью дальними попаданиями отличился Рашад Льюис, 24 очка в активе центрового Дуайта Ховарда (первый номер драфта лиги в 2004 году). «Мемфис» прервал серию из трех поражений и уже второй раз в сезоне огорчил «Сиэтл». Для «суперсоникс» это был пятый подряд выездной матч, и следующие две игры команда проведет на своей арене.

Ковальчук лидирует в списке бомбардиров

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Тампа-Бэй» -- 4:3 ОТ -- Ковальчук «А» (1+1), Вяч. Козлов «А» (0+1), «Рейнджерс» -- «Айлендерс» -- 1:2, «Даллас» -- «Лос-Анджелес» -- 3:0, «Вашингтон» -- «Флорида» -- 3:4 -- Семин В» (1+0), Овечкин «В» (0+1), «Монреаль» -- «Оттава» -- 2:4 - Ковалев «М» (0+1), «Сент-Луис» -- «Нэшвилл» -- 2:1.

Илья Ковальчук забросил шайбу за две с половиной минуты до окончания третьего периода и помог «Атланте» перевести игру в овертайм. В дополнительное время хозяева реализовали численное большинство, и при взятии ворот Ковальчук ассистировал Тодду Уайту. Ковальчук был на льду больше остальных партнеров по клубу -- почти 30 мин. и вернул себе единоличное лидерство в списке лучших голеадоров лиги -- 16 шайб.

«Вашингтон» Александра Овечкина в последних девяти матчах потерпел восемь поражений и является аутсайдером Восточной конференции, хотя россиянин со своими непосредственными обязанностями справляется -- уже пятый матч подряд он набирает очки по системе «гол плюс пас». Перед игрой в Монреале состоялась церемония поднятия под свод арены свитера Ларри Робинсона, который выступал за «канадиенс» с 1972 по 1989 год. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Стартовал чемпионат баскетбольного резерва

В шести российских городах состоялись матчи первого круга предварительного этапа чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). В этом сезоне в соревновании среди юниоров стартовало рекордное количество команд резервистов -- 26.

Избежать поражений на стартовом отрезке турнира смогли только шесть команд: подмосковный «Триумф», питерский «Спартак», саратовский «Автодор», пермский «Урал-Грейт», новосибирский «Локомотив» и сургутский «Университет», которые захватили лидерство в своих группах. Самым результативным игроком первого круга стал защитник магнитогорского «Металлурга-Университет» Александр Косматов (25,2 очка в среднем за игру). Матчи второго круга, по итогам которых определятся 12 участников полуфинального раунда, пройдут 4--8 декабря. Напомним, что нынешний чемпионат ДЮБЛ уже седьмой в истории. За годы своего существования лига, проводимая РФБ при поддержке ОАО «Лебедянский», открыла для широкой общественности десятки игроков, заявивших о себе во взрослом баскетболе. Достаточно сказать, что среди выпускников ДЮБЛ два триумфатора чемпионата Европы-2007 в Испании, игроки сборной России Антон Понкрашов и Никита Шабалкин. Владимир ИЛЬИН

Капранова и Сесина выиграли финал Гран-при

Россиянки Ольга Капранова и Вера Сесина успешно выступили в финале Гран-при по художественной гимнастике, который завершился в австрийском Инсбруке. Обе гимнастки завоевали по две золотые медали. Капранова первенствовала в упражнениях с обручем и булавами, а Сесина -- со скакалкой и лентой. Несмотря на то что официально нынешний сезон уже завершен, российские гимнастки еще примут участие в предолимпийской неделе в Пекине, а также в двух показательных соревнованиях в Хорватии и Испании. Главный тренер российской сборной Ирина Винер пока затрудняется назвать состав участников этих мероприятий. Однако уже точно известно, что олимпийская чемпионка Алина Кабаева пропустит эти старты, начав подготовку к новому сезону. Олеся КОМАРОВА

Россияне сыграют в Кубке Дэвиса без Сафина

Капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев назвал состав команды, которая сыграет в финальном матче Кубка Дэвиса. В американский Портленд российские спортсмены отправятся без Марата Сафина, который завершил этот сезон. В российский квартет вошли: Игорь Андреев, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.

Финальный матч пройдет в американском городе Портленд. В последний раз команды встречались в прошлом году, где в полуфинале Кубка Дэвиса подопечные Тарпищева обыграли американцев -- 3:2. Ольга ЕРМОЛИНА

Федерер победил Сампраса

В Сеуле состоялся первый из трех матчей между легендарными теннисистами -- лучшим игроком мира швейцарцем Роджером Федерером и американцем Питом Сампрасом, завершившим спортивную карьеру пять лет назад. Поединок завершился победой швейцарца, который обыграл своего именитого соперника в двух сетах -- 6:4, 6:3. Примечательно, что Сампрас вел в первом сете -- 4:2. Однако затем Федерер перехватил инициативу и выиграл десять геймов из 13 оставшихся.

После матча Сампрас сказал, что для него было большим удовольствием сразиться с Федерером. Швейцарец же назвал Сампраса своим кумиром. Следующий поединок двух легендарных игроков пройдет в Куала-Лумпур, а заключительный, третий, -- в субботу в Макао. Олеся КОМАРОВА

Илья ТРИСВЯТСКИЙ