Время новостей
     N°212, 20 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2007
Жизнь вниз головой
Причуда эволюции превратила динозавра в травяной пылесос
Иногда утверждается, что современная инженерная мысль просто повторяет те находки, которые давно уже опробованы эволюцией. В этой максиме есть разумное зерно: подчас необычные природные конструкции довольно точно повторяются в изобретениях человечества. Палеонтологам удалось обнаружить в Нигере динозавра, который довольно точно имитировал современные пылесосы. Или скорее наоборот: классические формы пылесосов нечаянно оказались очень похожими на этого ящера.

Необычного динозавра назвали по месту обнаружения его костей -- нигерзавром (Nigersaurus taqueti). Голова этого животного была устроена крайне необычно. Во-первых, на фоне сравнительно небольшой и «ажурной» черепной коробки выделялись две непропорционально большие челюсти. Их передняя часть с зубами была шире основания и напоминала что-то вроде огромной тяпки или раструба щетки домашнего пылесоса. Во-вторых, как заметил Пол Серено, один из палеонтологов, открывших и описавших скелет нигерзавра, его поразило, что все зубы у этого звероящера находились в передней части морды. Такие челюсти годились для откусывания и отщипывания чего-либо, но жевать таким ртом было бы весьма затруднительно. Кроме того, у этого африканского динозавра имелся запасной комплект зубов, которые могли заменять выпавшие или стершиеся резцы.

Ученые утверждают, что по столь необычной форме, которую приняли кости черепа нигерзавра, можно довольно точно предположить, как жил и чем питался этот ящер. Исследователи назвали его «коровой мезозойской эры»: основу диеты африканского динозавра составляла трава, которую он срезал своими зубами-щипцами. Форма рта позволяла ему всасывать в себя растительность, как и подобает пылесосу. Однако такой образ жизни потребовал, чтобы эволюция довольно серьезно изменила мозг нигерзавра. Морда этого животного постоянно находилась у самой земли, так что не будет преувеличением сказать, что травоядный динозавр жил вниз головой. Сканирование костей черепа показало, что та часть его мозга, которая отвечала за положение в пространстве, имела особые канальцы. Это позволило палеонтологам сделать вывод, что нигерзавр таким образом решал проблему балансировки в столь необычном положении. Отмечается, что его ближайшие родственники -- диплодоки -- имели другое устройство головы: она была направлена скорее вперед, чем вниз.

Нигерзавр отличался не только пылесосной формой головы, но и другими необычными особенностями. «Ажурной» формой отличалось строение не только черепа, но и других костей, например позвоночника. «Толщина позвонков сравнима с бумагой, так что сложно представить, что они могли справляться с ежедневными нагрузками (длина взрослых особей могла достигать 13 м, а вес -- нескольких тонн. -- Ред.)», -- цитирует палеонтолога Джеффри Уилсона агентство AP. Однако нигерзавры вполне успешно существовали 110 млн лет назад на территории нынешней Северной и Центральной Африки. Впрочем, эта столь причудливо созданная эволюцией модель оказалась, по-видимому, тупиковой ветвью. По крайней мере, большого развития она не получила: нигерзаврам не удалось заполонить землю в меловом периоде. Конкуренцию тогда выигрывали менее необычные виды, чьи кости ученые обнаруживают в самых разных местах планеты. А оригинальные нигерзавры встречались лишь в одном, сравнительно небольшом регионе и могут считаться редкостью: сейчас в распоряжении ученых есть всего лишь один скелет такого ящера, да и тот неполный.




Британский палеонтолог Майк Тейлор обнаружил кость неизвестного науке динозавра, пролежавшую в ящике стола 113 лет, передает РИА НОВОСТИ со ссылкой на телекомпанию Sky News. Во время изучения останков динозавров в британском Музее естественной истории аспирант Тейлор понял, что одна из костей не похожа на все остальные: "Как только я ее (кость) увидел, я понял, что это нечто особенное. Последние пять лет я занимался лишь тем, что рассматривал кости динозавров, поэтому я сразу понял, что что-то не так". Специалисты Музея естественной истории выяснили, что обнаруженная кость является частью позвоночника динозавра, относящегося к группе зауроподов -- крупнейших динозавров, живших на земле 130 млн лет назад. Согласно результатам сравнительных анализов этот динозавр принадлежал к неизвестному ранее виду, который теперь получил название Xenoposeidon Proneneukus. "Он (динозавр) был похож на зауроподов, таких, как диплодоки или брахиозавры. Они были травоядными, а их размер примерно соответствовал размеру слона, у них были длинные шеи и хвосты", -- рассказал Тейлор. Кость была обнаружена в 90-х годах XIX столетия близ города Гастингс в графстве Восточный Сассекс, но записей о точном месте раскопок не осталось, поэтому шансы найти другие останки ящера нового вида ничтожно малы.

Владимир ДЗАГУТО