Время новостей
     N°212, 20 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2007
Названы лауреаты премии Станиславского
Вчерашней «Чайкой» в Московском музыкальном театре открылся третий международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского». Именно «Чайкой» -- неслучайно: в этом году сочинивший этот балет хореограф Джон Ноймайер стал лауреатом премии Станиславского. Об этом было объявлено на пресс-конференции в отеле «Балчуг Кемпински», где также сообщили имена других награжденных и объявили афишу фестиваля.

В номинации «Театральная педагогика» в этом году наградят (церемония состоится 17 декабря в том же самом «Балчуге») профессора РАТИ Олега Кудряшова и его коллегу из Щукинского училища Андрея Дрознина. В номинации «Театроведение» -- Олега Фельдмана (за работу по публикации мейерхольдовского наследия). «Лучшая женская роль» -- у актрисы театра Петра Фоменко Полины Кутеповой; «Лучшая мужская роль» -- у Константина Хабенского, представляющего МХТ. (И та и другая «роль» -- по совокупности заслуг, а не за одну какую-то конкретную работу.) Валентин Гафт отмечен «За вклад в развитие актерского искусства», а «За вклад в мировое театральное искусство» -- Кристоф Марталер и уже упоминавшийся Джон Ноймайер.

Афиша фестиваля традиционно составляется из спектаклей нынешних и прошлых лауреатов. В этом году фест привезет в Москву постановку Кристофа Марталера «Фама» -- спектакль Klangforum Wien, его жанр обозначен как «аудиотеатр для большого ансамбля, восьми голосов и актрисы» (он будет показан в конце этой недели на сцене культурно-выставочного центра «Сокольники»). Вторым спектаклем-визитером станет «Истерия», сделанная тремя молодыми английскими авторами (они же актеры), -- эта постановка привлекла Фонд Станиславского глубокой психологической проработкой ролей в абсолютно авангардной драматургии; играть будут с 29 ноября по 1 декабря в Центре на Страстном. Эймунтас Някрошюс, получивший премию семь лет назад, привозит в Москву свои старые, но неизменно собирающие полные залы спектакли «Отелло» и «Фауст» (26 и 28 ноября соответственно); Кирилл Серебренников, отмеченный наградой в 2005 году, добавляет в фестивальную афишу свой сегодняшний спектакль в МХТ, «Человека-подушку». Курс Олега Кудряшова в честь своего мастера покажет 27 ноября постановку «Кармина Бурана», а актеров-лауреатов можно будет увидеть в спектаклях «Самое важное» (театр Петра Фоменко, 25 ноября, Полина Кутепова) и «Гамлет» (МХТ, завтра, Константин Хабенский). На пресс-конференции было сказано несколько слов и о событиях следующего года -- по всей вероятности, будущий фест будет «со шведским акцентом», во всяком случае организаторы надеются привезти в Москву работавший с Ингмаром Бергманом театр. И уже точно обещали привезти «Кулльберг балет» -- театр Матса Эка, устроивший под занавес ХХ века революцию в искусстве танца.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр