Время новостей
     N°212, 20 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2007
Кардинальный кабинет
Грузинский президент готовит министров к выборам
Российским официальным лицам, занимающимся грузинским направлением, в том числе посредническими усилиями по урегулированию в Абхазии и Южной Осетии, в ближайшее время не придется заниматься выстраиванием отношений с вновь сформированным кабинетом министров в Тбилиси. Президент Грузии Михаил Саакашвили при формировании нового правительства почти никем из своего окружения не пожертвовал, кроме, собственно, премьера.

В кабинете, представленном в парламент на утверждение премьер-министром Владимиром Гургенидзе (голосование состоится сегодня), произойдут минимальные изменения по сравнению с командой Зураба Ногаидели, чья отставка была принята 16 ноября. Самое значительное -- это назначение секретарем совета национальной безопасности (СНБ) 44-летнего Александра Ломая, который в прежнем правительстве возглавлял минобразования. Его место в министерстве займет первый заместитель Белла Ципурия. В период массовых акций протеста в Тбилиси в начале ноября Ломая выступил с резкими заявлениями в адрес лидеров оппозиции.

Кроме этого, министра по делам беженцев Георгия Хевиашвили сменит глава службы благоустройства мэрии Тбилиси Коба Субелиани. Экс-секретарь СНБ Константин Кемулария возглавит аппарат президента по работе над энергетическими и транспортными проектами.

В правительстве Грузии четыре госминистра и 13 министров. Как и предполагала наша газета, изменения не коснулись силовиков, несмотря на негативный фон в обществе после разгона митингов 7 ноября. Сохранил свой портфель и глава МИДа Гела Бежуашвили, хотя предрекали, что этого давнего друга президента могут наказать за то, что во время чрезвычайных событий он не сдержал поток критики Запада.

«Михаил Саакашвили фактически формирует не новый кабинет, а собственный избирательный штаб (президент на днях должен подать в отставку, чтобы досрочные выборы состоялись 5 января. -- Ред.). Это кризисное правительство, в котором Александру Ломая как сильной фигуре отводится роль серого кардинала. А бюджетные средства сейчас будут переориентированы на избирательную кампанию самого Саакашвили, что в итоге обернется для страны тяжелым бременем» -- так в интервью «Времени новостей» объяснил происходящее глава Ассоциации экономической безопасности Грузии Георгий Хухашвили. Эксперт сказал, что бывший премьер-министр Зураб Ногаидели «манипулировал цифрами, при нем развилась элитарная коррупция, непонятным образом расходовались бюджетные средства, сомнительно проводилась приватизация. Поэтому Саакашвили решил выдвигаться в тандеме с новым премьером».

После отставки Саакашвили обязанности президента временно, до избрания нового главы Грузии, будет выполнять председатель парламента Нино Бурджанадзе. Для нее это уже повторение пройденного четыре года назад пути, когда спикер руководила Грузией после «революции роз», приведшей к отставке Эдуарда Шеварднадзе. В конце 2003 года Бурджанадзе успела в качестве и.о. президента посетить Москву и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Регистрация соискателей президентского поста начнется ориентировочно 26 ноября. Уже известно, что соперничать с Саакашвили намерены как минимум шесть политиков. Это депутаты Леван Гачечиладзе от объединенного совета оппозиции и Давид Гамкрелидзе от «Новых правых», бизнесмен Бадри Патаркацишвили и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, экономист Георгий Маисашвили и лидер партии «Единая Грузия» Автандил Маргиани. Возможно, компанию им составит председатель «зеленых» Георгий Гачечиладзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией