Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
Отмыть чайку от мазута
Украина предъявит иск к России
На этой неделе генеральная прокуратура Украины даст оценку причин крушения судов 10--11 ноября в акватории Керченского пролива. За ходом следствия следит лично президент Виктор Ющенко. Но, не дожидаясь результатов, Киев уже поспешил предъявить обвинения Москве. «Мы ждем компенсации за причиненный ущерб со стороны России», -- заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко в связи с экологической катастрофой в акватории Керченского пролива.

Будут предъявлены претензии и владельцам российских танкеров, поврежденных штормом. Из одного только танкера «Волгонефть-139» в воду попало около 2 тыс. тонн мазута. Во время шторма серьезно пострадало 13 судов, всего в море попало около 3 тыс. тонн мазута и 6,7 тыс. тонн серы. Для оценки масштабов катастрофы власти Украины пригласили экспертов Европейской комиссии.

России есть что ответить Украине. По словам замглавы «Росприроднадзора» Олега Митволя, одной из причин катастрофы и гибели людей стали «действия украинской морской администрации», запретившей российским судам переждать шторм в безопасном месте и снявшей запрет только после начала крушения судов. Благодаря нарушению запрета, как сказал Митволь, капитан танкера «Волгонефть-123», аналогичного разрушенному «Волгонефть-139», спас судно.

Митволь призвал украинцев к совместной работе по спасению экосистемы пострадавшего региона. Морские администрации России и Украины на днях подписали временное положение о порядке прохождения судов в Керченском проливе. Теперь все суда, следующие из Азовского и Черного морей, должны запрашивать разрешение у центральной радиодиспетчерской службы «Керчь». Приоритетный проход отдается судам с опасными грузами. В оперативно созданном штабе работают вместе российские и украинские специалисты.

Последствия экологической катастрофы заметно сказались на жизни жителей украинской Керчи -- единственного крупного города, стоящего на берегу пролива, соединяющего Азовское и Черное моря. Местные жители рассказали по телефону корреспонденту «Времени новостей», что сейчас в Керченском районе, где большая часть населения живет только рыболовством, введен всеобщий запрет на вылов рыбы. Многочисленные волонтеры занимаются сбором мазута на морском берегу. Горожане берут домой чаек, покрытых мазутной пленкой, вызывающей сильные химические ожоги, и пытаются спасти птиц. А в море видны пятна мазута, который еще не выбросило на берег.

Николай ГОЛЫГИН
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине