Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
Погром на троих
Младоевразийцам пришлось объясняться за нелюбовь к оранжевому в милиции
Активистов Евразийского союза молодежи обвиняют в разгроме выставки "Голодомор на Украине", проходящей в расположенном на Арбате украинском культурном центре. МИД Украины уже обратился к российскому руководству с требованием провести расследование происшествия в кратчайшие сроки и привлечь виновных к ответственности за провокационные действия. В свою очередь руководство ЕСМ называет провокационной саму позицию «режима Ющенко» относительно массового голода 1932--1933 годов на Украине -- по мнению евразийцев, украинская власть пытается возложить ответственность за эту трагедию на «москалей». «Обвинения русских в голодоморе есть не что иное, как пропаганда ненависти между Россией и Украиной», -- утверждается в официальном заявлении ЕСМ.

Инцидент произошел в субботу, около трех часов пополудни. Версии, излагаемые участниками происшествия, несколько разнятся. Так, замдиректора культурного центра Юрий Василенко заявил журналистам, что в помещение, где была размещена экспозиция, ворвались «трое юнцов», которые принялись крушить стенды и даже попытались разбить стеклянные двери и окна. По версии руководства ЕСМ, в акции участвовали семеро активистов этой организации, которые, прежде чем перейти к «активной фазе», пытались убедить посетителей выставки в своей правоте. Убеждали, судя по всему, недолго. После речей о том, что «голодомор -- спекуляция «оранжевого» фашистского режима Ющенко, используемая для того, чтобы поссорить народы России и Украины», один из младоевразийцев кинул «какой-то тяжелый предмет» в стенд. После чего в дело, естественно, вмешалась охрана, которой удалось задержать только троих противников голодомора. «Наши активисты были жестоко избиты людьми, которые представились сотрудниками службы безопасности Украины (СБУ), -- заявил корреспонденту «Времени новостей» лидер ЕСМ Павел Зарифуллин. -- Что делает СБУ в центре Москвы и какое право она имеет избивать российских граждан -- это вопрос к нашим правоохранительным органам». Обиженные на избиение младоевразийцы были препровождены в ОВД «Арбат». По предварительным данным, один из участников инцидента является уроженцем Московской области, второй -- Тюмени, третий -- Курганской области.

Судя по всему молодежное крыло Международного евразийского движения, возглавляемого Александром Дугиным, поставило себе целью стать врагом украинской власти №1. Напомним, что 19 октября группа младоевразийцев, поднявшись на карпатскую гору Говерла, спилила установленный там железный «трезуб» -- символ украинской государственности. СБУ возложила ответственность за координацию акта вандализма на «руководителей ЕСМ Павла Зарифуллина и Александра Дугина» (хотя последний, строго говоря, не имеет отношения к данной молодежной организации), которым еще в июне 2006 года был запрещен въезд на территорию Украины сроком на пять лет.

«Позиция «оранжевой» власти свидетельствует о том, что она считает общее прошлое Украины и России преступным, -- озвучил официальную точку зрения ЕСМ руководитель этой организации Павел Зарифуллин. -- Мы категорически не согласны с такой точкой зрения и считаем, что охаивать «преступления коммунизма» оскорбительно для памяти наших предков». Помимо напоминания об общем героическом прошлом, г-на Зарифуллин апеллировал и к позиции российского внешнеполитического ведомства. А именно к официальному письму представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, где подчеркивается, что в тридцатые годы от массового голода пострадала не только Украина, но и другие республики СССР, в первую очередь Россия и Казахстан.

Михаил МОШКИН