Время новостей
     N°18, 01 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2002
Дик Чейни может предстать перед судом
Белый Дом защищает свое право на конфиденциальность
Дело разорившейся энергетической компании Enron привело Америку к беспрецедентному конфликту между конгрессом и администрацией. Белый Дом решил скрыть от комиссии конгресса, расследующей банкротство, бумаги возглавляемой вице-президентом Диком Чейни группы по энергетическим вопросам. Сведения о контактах администрации с руководителями Enron потребовались конгрессу для того, чтобы выяснить истинный масштаб влияния топ-менеджеров корпорации на энергетическую политику Вашингтона.

Белый Дом настаивает, что это принципиальный вопрос, поскольку нынешнее и будущее руководство страны должно иметь возможность приватно советоваться с экспертами, не делая содержание бесед предметом гласности. Однако глава счетной палаты конгресса Дэвид Уокер не согласен с решением Белого Дома и намерен передать дело в суд, что может создать исторический прецедент, весьма неприятный для американской бюрократии. Это будет первый за более чем 80-летнюю историю счетной палаты конгресса случай судебного иска против правительственного учреждения или федерального ведомства из-за отказа предоставить запрошенную информацию. Если стороны не придут к компромиссу, судебный иск против вице-президента может быть подан в течение ближайших двух-трех недель. По словам пресс-секретаря Белого Дома Ари Флейшера, администрация уверена в судебной победе, поскольку «политика администрации прочна и принципы на ее стороне».

Прогнозируемая командой Буша победа принципа неприкосновенности частной информации над принципом открытости власти общественному контролю неизбежно даст основания для пересудов о том, насколько близко Enron удалось войти в контакт с первыми лицами страны. Последняя встреча бывшего главы Enron Кеннета Лэя и Дика Чейни состоялась в апреле 2001 года, когда корпорация уже полным ходом катилась к банкротству. В тот раз Лэй советовал Белому Дому не слушать призывы властей охваченной энергетическим кризисом Калифорнии и не замораживать цены на электроэнергию. Представитель Чейни говорит, что из 11 предложений Лэя девять было отвергнуто администрацией, и лишь два в измененном виде вошло в правительственную программу. Критики утверждают, что принятые рекомендации были ключевыми для интересов компании, а трудности Enron полностью учтены в политике администрации Буша--Чейни, выступившей против регулирования энерготарифов.

Тем временем в Великобритании из-за этического конфликта временно покинул свой пост председатель комиссии по спорам с прессой Джон Вэйкхам, которому предстоит свидетельствовать перед конгрессом США по делу о банкротстве Enron. Вэйкхам является одним из директоров корпорации, в прошлом же он был министром энергетики в кабинете консерваторов при Тэтчер. Он отвечал за приватизацию отрасли и разрешил Enron построить в Великобритании газовую электростанцию. Уже при лейбористах Enron настойчиво лоббировала в правительстве решение о прекращении введенного в 1998 году в интересах британских угольщиков моратория на строительство газовых электростанций. Критики кабинета Блэра утверждают, что принятые лейбористами от Enron с 1997 по 2000 год пожертвования на сумму в 50 тыс. долларов были частью борьбы корпорации за изменение правил игры в британской энергетике.

Александр ТИМОФЕЕВ