Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
Премьер не послушал президента
Польша озадачила США и успокоила Россию
На этой неделе Польша обретет новое правительство. 23 ноября в сейме с программной речью выступит новый премьер 50-летний Дональд Туск. Сразу после этого состоится голосование депутатов по вотуму доверия кабинету. А 16 ноября правительство было приведено к присяге в присутствии главы государства Леха Качиньского.

Кабинет министров будет коалиционным -- в его составе представители победившей на досрочных парламентских выборах 21 октября либеральной «Гражданской платформы» (ГП) и вошедшей в парламент Польской крестьянской партии (ПКП). В прошлую пятницу Туск уже созвал первое заседание совета министров, обсудив вопросы бюджета.

Как и предсказывала газета "Время новостей", при формировании кабинета у Туска возникли трудности: президентская администрация была не согласна с кандидатурами, предложенными на посты глав министерств обороны, иностранных дел, юстиции... Туск замечания принял к сведению, но настоял на своем списке, не исключив никого.

В новом правительстве много интересных персонажей и знакомых лиц. На вершины власти возвращается ставший вице-премьером и министром экономики 48-летний лидер ПКП Вальдемар Павляк, часто называемый "двукратным премьером". Он в 1992 году был назначен тогдашним президентом Лехом Валенсой главой кабинета министров, но сформировать правительство не смог. Возглавил он его через год после создания по результатам парламентских выборов левой коалиции. Павляк всегда был настроен на хорошие отношения с Россией.

56-летний министр финансов Яцек Ростовский известен не только как профессор экономики, сторонник введения в Польше евро, но и как консультант российского правительства и советник «отца экономических реформ» Лешека Бальцеровича. 47-летний министр обороны Богдан Клих по образованию врач и историк искусств, но получил признание как специалист по международной проблематике. В правительстве Ежи Бузека он был вице-министром обороны и отвечал за сотрудничество с НАТО. Многие наши политологи знают европейского депутата Клиха как организатора неправительственного Международного центра развития демократии и Института стратегических исследований в Кракове.

49-летний министр сельского хозяйства Марек Савицкий тоже имеет опыт работы в правительстве: он уже работал заместителем министра связи. Слывет красноречивыми высказываниями, уже наделал шуму заявлением, что проблему эмбарго, наложенного Россией два года назад на импорт мясопродуктов из Польши, вполне можно решить на польско-российских переговорах.

Самый «спорный» министр в новом правительстве -- 44-летний глава МИДа Радослав Сикорский. Президент Лех Качиньский принципиально не хотел, чтобы экс-министр обороны в правительстве его брата Ярослава возглавил польскую дипломатию. Дело в том, что Ярослав Качиньский в феврале этого года уволил Радослава Сикорского с поста министра обороны. Увольнение сопровождалось скандалами, Сикорского даже обвинили в шпионаже в пользу Британии.

Сейчас Сикорского тут же поздравил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, который выразил надежду на «хорошее и личное сотрудничество». Генсек НАТО, вероятно, в начале будущего года посетит Польшу. Он также примет участие в открытии Центра подготовки объединенных сил НАТО в Быдгощи в июне.

В президентском дворце против такого сверхскорого установления контактов с Брюсселем не возражали. Однако новый министр обороны Богдан Клих, вразрез с мнением верховного главнокомандующего, подтвердил предвыборное обещание ГП, что «в 2008 году польский военный контингент будет выведен из Ирака». В президентском дворце это понимают как накат на главного военного союзника Польши -- США. Тем более что новая власть подвергает также сомнению итоги переговоров с США по противоракетной обороне.

Лидеры ГП, которые теперь допущены к госсекретам, хотят знать, что же в конце концов выторговала польская сторона. «Удивление вызывает то, что США и Россия более гибко подходят к проблеме размещения противоракетного щита на территории Польши, нежели сама Польша», -- так еще накануне выборов комментировал ситуацию «Времени новостей» председатель ПКП Вальдемар Павляк. Теперь, когда его партия стала коалиционной, а сам он получил не только пост вице-премьера, но и контроль над спецслужбами, такое «удивление» сыграет свою роль.

В 460-местном сейме у коалиции имеется большинство (ГП -- 209 депутатов, ПКП -- 31 депутат). Но легкой жизни у них не будет. Расставшаяся с властью партия братьев Качиньских «Право и справедливость» устами ее лидера, бывшего премьера Ярослава Качиньского заявила, что будет жесткой оппозицией. А лидеры блока «Левые и демократы» (ЛиД) говорят, что кабинет Туска не будет ничего реформировать, начнется кадровая карусель, и четыре года он не продержится.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»