Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
Галантные споры
Делегация во главе с Виктором Зубковым любезно обсудила во Франции торговые разногласия
Забастовки во Франции, бурлящий велосипедами, роликами и самокатами Париж, напоминающий хаосом движения какую-нибудь крупную восточную столицу... «Нелегкая судьба российского корреспондента забросила нас в этот оплот капитализма», «раздраженные лица парижан, по морозу часами вынужденных добираться до работы и дома» -- так, кажется, начинались в советское время телерепортажи с Запада. Нынешний визит российского премьера Виктора Зубкова во Францию, состоявшийся в пятницу, словно вернул в прошлое. Тем не менее чрезвычайно озабоченное внутренними проблемами французское руководство демонстрировало россиянам всяческую приязнь.

Несмотря на пробки в городе, кортеж российского премьера смог передвигаться без особых нарушений графика. А президент Франции Николя Саркози в нарушение всех протоколов лично вышел навстречу г-ну Зубкову. И опять же лично вручил орден Почетного легиона вице-премьеру Сергею Нарышкину, несмотря на привычный порядок, когда делает это премьер-министр. Николя Саркози, обращаясь с торжественными словами к г-ну Нарышкину, сказал: «У вас накопился богатый опыт, в частности вы работали с президентом России, господином Путиным, и у вас было много должностей. Для нас это честь, что вы являетесь с российской стороны председателем российско-французского экономического, торгового и промышленного совета. Для меня честь почтить вас как государственного деятеля и друга Франции».

Наш вице-премьер, растрогавшись, подчеркнул, что Россию и Францию, безусловно, «связывает нечто большее, чем экономическая полезность и политическая целесообразность». Наблюдатели отметили, что Саркози и Нарышкин даже внешне хорошо дополняли друг друга. А французские дипломаты прочили российскому «вице» светлое политическое будущее. Премьер-министр Виктор Зубков, в свою очередь, вручил два ордена Дружбы главе «Газ де Франс» Жану-Франсуа Сирелли и почетному президенту Национального онкологического института Давиду Хаяту.

На переговорах с премьером Франции Франсуа Фийоном г-н Зубков продолжил торжественную часть визита, подписав документ о проведении в 2010 году Года России во Франции. Дипломаты из российской делегации утверждают, что это событие должно нас сблизить как никогда.

А пока окончательного сближения не произошло, на 12-м заседании межправительственной российско-французской комиссии, которую французы называют попросту «семинаром», премьеру Зубкову пришлось утрясать некоторые разногласия. В частности, российская сторона пошла на компромисс и сняла запрет на экспорт в нашу страну французского племенного скота, о чем премьер Франции сообщил с удовольствием: «Мы добились снятия эмбарго на поставку нашей говядины». Один из членов российской делегации, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, подтвердил: «Да, мы приняли такое решение, потому что считаем, что сейчас нет рисков. Скот больше не болеет коровьим бешенством. А в России не хватает племенного скота. Частично решим проблемы за счет поставок его из Франции».

Однако г-н Гордеев в преддверии председательства Франции в ЕС во второй половине 2008 года добавил к компромиссному экономическому решению политическое заявление. Россия будет продолжать господдержку сельского хозяйства и станет отстаивать свою позицию на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию. По словам министра, это «не только возможно, но и обоснованно». А «объем поддержки (российского сельского хозяйства. -- Ред.) в 9 млрд долл. несоизмеримо меньше того, что позволяет себе Евросоюз».

Самой главной для россиян на переговорах с французами продолжает оставаться тема поставок российского ядерного топлива в Европу. Нынче рынок ЕС регулирует соглашение, заключенное на острове Корфу в 1994 году между ведущими европейскими поставщиками этого продукта. Оно истекает 1 декабря 2007 года. И, конечно, очень хочется, чтобы новое соглашение учитывало наши интересы. Но поскольку именно французы являются лидерами в Европе по поставкам ядерного топлива, они-то наши главные конкуренты- противники. И, по иронии судьбы, именно их мы вынуждены просить впустить "в свой курятник». Глава «Росатома» Сергей Кириенко считает, что у России есть перспектива расширить свои поставки ядерного топлива на европейский рынок. Сергей Нарышкин говорил о таких возможностях в туманных выражениях: «Наши настойчивые пожелания встречают настоящее понимание». А премьер Зубков старался эту тему не педалировать. Он уверен, что российско-французские отношения» обретут новые грани», когда Франция возглавит на полгода ЕС.




Во время визита г-на Зубкова также было подписано соглашение между российским Банком развития (ВЭБ) и BNP Paribas о предоставлении российскому банку кредитной линии на 300 млн евро. Соглашение о предоставлении кредитной линии в пятницу подписали председатель ВЭБ Владимир Дмитриев и генеральный директор BNP Paribas Жорж Шодрон де Курсель. По условиям соглашения средства могут быть использованы для финансирования закупок товаров и услуг западноевропейского производства российскими импортерами с предоставлением страхового покрытия по кредиту со стороны ведущих европейских экспортных кредитных агентств. ИНТЕРФАКС-АФИ

Вера КУЗНЕЦОВА, Париж
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции