Время новостей
     N°210, 16 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2007
Кто в доме хозяин
Сторонники Путина решили оставить его у власти любой ценой, а противники -- снять с думских выборов через суд
Вчера в Тверском драматическом театре делегации из 79 российских регионов создали общероссийское движение сторонников действующего президента «За Путина!». В тот же день появились первые смельчаки, которые собираются снять президента из списка партии власти на парламентских выборах через Верховный суд.

«Запутинцы» приняли заявление, разъясняющее их позицию: «Уважая верность главы государства конституционным принципам ограничения количества президентских сроков (президент РФ неоднократно заявлял о намерении покинуть пост по истечении законного срока правления. -- Ред.), мы считаем жизненно необходимым поддержать его политику сбережения народа. Мы должны сохранить все позитивные достижения последних лет, не допустить, чтобы к власти пришли временщики и популисты, стремящиеся растащить накопленные ресурсы и вновь бросить нашу страну в пучину клановых разборок и мелких амбиций».

Один из инициаторов движения «За Путина!» адвокат Павел Астахов рассказал журналистам о нескольких «КамАЗах» подписей, собранных в поддержку действующего президента. По словам г-на Астахова, всего «запутинцы» привезли на форум около 30 млн подписей. Адвокат сказал: «Неважно, кем будет Путин после 2008 года -- главой ведущей партии, председателем парламента или премьер-министром, главное, чтобы он был лидером страны». «Мы собрались не для третьего срока президента. Мы уважаем позицию президента и предлагаем найти ему то место, которое позволит остаться национальным лидером страны. Мы же выбираем себе хозяина в доме? Вот и здесь мы предлагаем выбрать стране хозяина», -- постарался логически объяснить массовый порыв г-н Астахов. Хотя о такой форме семейного или политического волеизъявления, как "выборы хозяина в доме", история умалчивает.

«Запутинцы» выбрали себе координационный совет, но не стали торопиться выбирать руководителя. Как сообщила одна из инициаторов движения, уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина, в собрании приняли участие делегации из 79 регионов России, всего более 700 человек. По ее словам, Тверь была выбрана местом собрания, поскольку здесь 24 октября прошел один из самых массовых митингов в поддержку главы государства. При этом организаторы форума всячески старались доказать, что ни администрация Тверской области, ни администрации регионов, из которых прибыли делегации, ни администрация президента к проведению форума непричастны и это чистая инициатива снизу.

На собрании выступил заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин. «Мы, донские казаки, решили, что не успокоимся до тех пор, пока не поймем, сохранится ли преемственность курса нашего президента», -- заверил он собравшихся. Известный хирург Ринат Акчурин в свою очередь сказал: «Путин поднял вопросы по нацпроектам, он возвращает армию в строй. Это человек, который, не выпячиваясь по телевизору, держит международную марку России и обладает колоссальным авторитетом в мире». Дальше политическое действо в Тверском драмтеатре продолжил актер Гоша Куценко: «Сейчас у нашей страны есть что терять, есть чем дорожить. В душе все артисты -- анархисты. Но я поддерживаю Путина и верю, что человек с таким потенциалом, сделав огромную работу для возрождения России, не свернет со своего пути».

К сожалению, целый ряд представителей средств массовой информации оказался лишен возможности наблюдать эти сцены. Перед началом мероприятия организаторы отказали в допуске всем иностранным журналистам, а также ряду российских изданий. За бортом, в частности, оказались агентство Reuters, две японские телекомпании, финская газета «Хельсингин Саномат», телекомпания Си-би-эс, «Газета.Ru», русский Newsweek, радио «Свобода» и телекомпания РЕН ТВ (ее впустили в зал на десять минут для протокольной съемки). Организаторы мотивировали отказ нехваткой мест, однако все российские государственные телекомпании в зал допущены были.

Генеральный директор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в беседе с корреспондентом «Времени новостей» предположил, что действия «запутинцев» способны скорее навредить, чем помочь главе государства: «На мой взгляд, подобные инициативы подрывают международный авторитет нашего президента. Такое чрезмерное рвение вызывает только смех. Я думаю, это движение образовалось не в Кремле -- губернаторы, региональные элиты считают, что президента необходимо поддержать. Но напрасно они беспокоятся. Никуда Владимир Владимирович не уйдет, он возглавит «Единую Россию» и сохранит огромнейшие рычаги влияния на политические процессы».

Однако поддержка президента вчера все-таки была не всенародной. Лидер партии «Союз правых сил» Никита Белых обратился в Верховный суд с требованием исключить Владимир Путина из списка кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» за неоднократное нарушение им закона. По словам г-на Белых, после того как СПС начал критиковать предвыборную программу «Единой России» -- «План Путина», на партию «обрушилась мощь государственной политической машины», и ее кандидатов начали выдавливать из списков. Г-н Белых рассказал, что в результате за последнее время правые лишились нескольких лидеров в своих региональных списках. Он также усмотрел признаки «неправомерной агитации» в прямой линии президента с избирателями, что также стало поводом обращения в суд.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России