Время новостей
     N°18, 01 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2002
Крапленая карта
Японцы снова раскрасили Курилы по-своему
Сегодня министр иностранных дел России Игорь Иванов прибывает в Токио на переговоры с японским коллегой, которым неожиданно оказался премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Буквально накануне приезда российского визитера он уволил главу МИДа Макико Танаку, и теперь сам исполняет ее обязанности.

Никаких сдвигов по главному вопросу -- о судьбе мирного договора и Курильских островов -- не ожидается. Между тем на Сахалине аккурат к визиту разгорелся очередной «островной» скандал. Причиной его стала географическая карта, напечатанная в конце прошлого года в журнале «Ниппония» и воспроизведенная в фирменных ежедневниках нескольких японских компаний. Депутаты областной Думы возмущены тем, что четыре спорных острова Курильской гряды на картах закрашены в цвета Страны восходящего солнца.

В Южно-Сахалинске это расценили как «плевок в лицо российской государственности». Местные жители даже приезжих с «материка» россиян подозревают в тайном намерении продать Курилы японцам. А фирму «Мицуи Буссан», в чьи ежедневники вкралась «ошибка», тут же обвинили в территориальной экспансии. В ноябре 2001 года аналогичную «оплошность» допустили представители зарегистрированной в Сеуле компании «Янджи Сангса», которые во время официального визита в областной центр подарили депутатам ежедневники с неправильно раскрашенными Курилами. Тогда сахалинские законодатели жаловались на японцев Владимиру Путину, но реакции не последовало.

Главным виновником скандала сахалинские думцы считают генконсула Японии в Южно-Сахалинске Йесихису Куроду: мол, пропагандистские материалы распространяются не без участия диппредставительства. Областные законодатели напомнили г-ну Куроде, что «граница Японии обусловлена результатами второй мировой войны, в которой японцы участвовали на стороне агрессора», а также, что «отсутствие мирного договора между нашими странами -- следствие нарушения Токио многосторонних международно-правовых документов, включая Сан-Францисский мирный договор».

Дипломат написал в ответ по-восточному многословное письмо: «Карта, напечатанная в журнале «Ниппония», не имеет целью отстоять позицию Японии в отношении территориальной проблемы, существующей между Японией и Россией». Г-н Курода перечислил случаи оказания Сахалину гуманитарной помощи и заверил, что «Япония прилагает усилия для развития взаимопонимания с вашей областью на гражданском и высоком уровне».

Однако, сообщает пресс-служба Думы, сахалинские депутаты настаивают на проведении разъяснительной работы с представителями фирм, выпускающих в Японии подобную продукцию. Законодательное собрание решило проинформировать МИД, Совбез и Федеральное Собрание «о недружественной и противоправной деятельности генерального консульства Японии в г. Южно-Сахалинске и предложить российскому внешнеполитическому ведомству принять соответствующие меры, вытекающие из дипломатической практики».

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток
//  читайте тему  //  Спорные территории