Время новостей
     N°210, 16 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2007
Рубль не по зубам
Правительство готовится скорректировать прогноз инфляции на 2008 год в сторону увеличения
Судя по всему, россиянам придется вновь привыкать к высокой инфляции, которую, казалось, удалось обуздать в прошлом году. По оценкам официальных лиц и неправительственных экономистов, выхода на прогнозируемые правительством темпы роста потребительских цен в России ждать в ближайшей перспективе не приходится. Слишком много внешних и внутренних факторов, которые с лихвой перевесят все возможные в сегодняшних условиях антиинфляционные рецепты правительства, даже если они будут неукоснительно соблюдаться. Россия слишком тесно связана экономическими нитями с глобальными товарными рынками, чтобы не реагировать на изменения мировых цен, скажем, на продовольствие. Именно они стали катализатором увеличения темпов инфляции в России осенью этого года. Свою роль сыграли и сугубо отечественный монополизм, и рекордно высокие в предвыборный год госрасходы, которые только наращиваются. Замминистра финансов Сергей Шаталов признал вчера, что ослабление бюджетной политики является одной из причин ускорения инфляции в этом году. Как результат, потребительские цены за январь--октябрь выросли на 9,3% против 7,5% за аналогичный период прошлого года и уже за два месяца до финишной черты превысили восьмипроцентный официальный годовой прогноз. Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач вчера вынужден был признать, что по итогам года можно ждать инфляции выше 11%.

Впрочем, нельзя сказать, что правительство сидит сложа руки. Вчера стало известно, что Минэкономразвития внесло в правительство документ с перечнем антиинфляционных мер. Как сообщил Андрей Клепач, среди мер, в частности, продление с 1 января 2008 года действия пониженного коэффициента для железнодорожных перевозок зерна из Сибири, а также распространение этой меры на транспортировку муки, поддержка формирования региональных запасов зерна, что позволит не допустить скачка цен весной следующего года. Предполагается также постоянно мониторить ситуацию с экспортом зерна, и в случае сохранения высокого темпа вывоза вводить дополнительные ограничения. Кроме того, по словам г-на Клепача, предложены меры по стимулированию молочного производства через программу кредитования и субсидирования кредитов. Предлагается ускоренное принятие решений и нормативных актов по регулированию тарифов в сфере ЖКХ. Через развитие биржевой торговли предполагается ограничивать рост цен на цемент и нефтепродукты.

Как считают эксперты, мер тонкой «антиинфляционной» настройки, таких, которые не приведут к «провалам» других макроэкономических показателей, не так уж много, а некоторые из тех, что есть, свой потенциал практически выбрали. Прежде всего это касается укрепления курса рубля. В среде экономистов не утихают споры: в крепком рубле для страны больше плюсов или минусов. «Сильный рубль -- абсолютное благо», -- заявил вчера на «круглом столе» в РИА Новости старший советник по макроэкономике главы Федеральной службы по финансовым рынкам Юрий Данилов. «Я сторонник того, что нет опасности в укреплении рубля. Это не только рост издержек, но и рост инвестиций», -- говорит он. Напротив, первый заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев уверен: «То укрепление, что есть сегодня, больше, чем экономика может легко вынести».

Точку зрения парламентария разделяет вице-президент аналитического управления инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Ованес Оганисян. По его словам, «дальнейшее укрепление рубля негативно повлияет на экономику, для экспортеров это очень негативный процесс». «Чересчур сильное укрепление рубля приведет к снижению экономического роста. Российские компании проиграют конкуренцию западным», -- заявил в свою очередь экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

Правда, г-н Медведев признает, что в процессе колебания валют не все так однозначно. Примерно 50% российского импорта -- машины и оборудование, говорит он. Это свидетельствует о том, что бизнес использует сильный рубль для перевооружения производства и повышения конкурентоспособности.

Впрочем, судя по всему, хотим мы или нет, рубль продолжит укрепляться. Сейчас, говорит Юрий Данилов, налицо значительный разрыв между номинальным курсом рубля к доллару и курсом рубля по паритету покупательной способности. Этот разрыв будет сокращаться. Хотя бы потому, что «мы идем к свободно конвертируемой валюте, а специфика таких валют в равности номинального курса и курса по паритету покупательной способности», объясняет экономист. Г-н Данилов прогнозирует, что к 2010 году эти два курса рубля сравняются на уровне 22 руб. за доллар. При этом, как считает г-н Струченевский, темпы укрепления российской валюты не должны превышать 5--6% в год.

Если бы такими темпами сегодня росла инфляция, то для России это было бы несомненным благом. Однако, похоже, в ближайшие годы цифры будут иными.

Зампред ЦБ Константин Корищенко, выступая вчера на экономической конференции, заявил, что существенного замедления инфляции в ближайшее время ожидать не приходится. Внутри страны ее будут стимулировать опережающий рост тарифов естественных монополий, продолжающийся рост госрасходов и доходов россиян, а также инфляционные ожидания населения. При этом неизвестно, какие новые сюрпризы приготовят мировые товарные рынки.

Андрей Клепач из МЭРТ вчера же признал, что в следующем году прогнозные показатели по инфляции -- 6--7% -- могут быть превышены. Независимые экономисты твердят об этом уже давно. Антон Струченевский говорит, например, что по итогам 2008 года, исходя из сегодняшних оценок, инфляция составит примерно 9%. Впрочем, с учетом все новых и новых вливаний в экономику госсредств в том числе, через госкорпорации из стабфонда инфляция снова может стать двузначной. Обеспокоенный подобной перспективой бизнес предлагает свои решения. Например, г-н Оганисян советует государству привлекать средства на инфраструктуру путем внутренних заимствований, не используя деньги стабфонда. «Финансирование инфраструктуры за счет гособлигаций ослабит проблему вбрасывания в экономику рублей и увеличения инфляционного давления», -- уверен он.

Михаил ВОРОБЬЕВ