Время новостей
     N°18, 01 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2002
Оружие без опасности
Шутников с автоматами ждут поблажки
Владельцы газового и другого разрешенного для самообороны гражданского оружия могут больше не опасаться тюремного заключения, если они немного опоздают с продлением лицензий на право его хранения. К уголовной ответственности за незаконное хранение газового пистолета или электрошокера их обладателей будут привлекать лишь в случае, если средство самозащиты станет орудием убийства. Такие разъяснения получат в ближайшее время от Верховного суда местные правоохранительные органы. Об этом заявил вчера на пленуме Верховного суда председатель военной коллегии ВС генерал-полковник Николай Петухов.

По мнению г-на Петухова, суды в ближайшем будущем станут назначать меру наказания исходя «из степени угрозы общественной безопасности», связанной с хищением оружия или его «незаконным временным заимствованием» (это если подсудимый вынес пистолет или автомат со склада, а через некоторое время вернул). Срок будет изменяться в зависимости от того, как подсудимый использовал оружие. Если он ради забавы дал очередь под окнами соседа и добровольно сдал автомат, то уголовного наказания скорее всего не будет. Но если одна из пуль задела кого-нибудь, то суд отправит шутника в места не столь отдаленные «ввиду наступления тяжких последствий», не учитывая факта добровольной сдачи.

Смягчится, скорее всего, и участь тех, кто решит использовать в каких-либо целях не «основные части» оружия -- ствол и затвор, а «комплектующие детали», например автоматный шомпол или орудийный банник. Судьи и представители других ведомств обратили внимание, что необходимо уточнить ряд терминов, связанных с особенностями хищения отдельных типов оружия.

Г-н Петухов рассказал также о динамике преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия: за последние семь лет из вооруженных сил было похищено более 8 тыс. единиц огнестрельного оружия. Всего же на руках у россиян находится около 4 миллионов единиц, и это число ежегодно растет. Больше всего преступлений с его применением происходит в Москве, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. По его мнению, эту проблему невозможно решить, ни запретив ношение и хранение оружия, ни разрешив его свободную продажу. «Чем его (оружия. -- Ред.) больше, тем чаще оно стреляет не туда, куда надо», -- отметил генерал.

Павел АПТЕКАРЬ