Время новостей
     N°207, 13 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2007
«Думали, нас нет, а мы есть...»
Состоялась презентация альбома SunSay -- проекта бывшего вокалиста группы 5`Nizza
Как говорилось в одной сказке, молодецкий удар и один хорош. На пять сольных альбомов бывшего коллеги по 5`Nizza Сергея Бабкина Андрей «Сан» Запорожец ответил пока одним, но блестящим альбомом. Его концертная презентация состоялась в СДК МАИ в минувшую субботу. Музыка SunSay пестра так же, как и харьковско-киевский состав музыкантов. Индастриал перетекает в соул, рэп -- в фолк, рок в -- рэгги. Ритм песни может измениться не только на протяжении фразы, но и одного слова.

По русской традиции концерт, который не задерживается, нехороший концерт. Если концерт задерживается почти на целый час, то, видимо, он должен быть очень хорошим. Публика, однако, воспринимала задержку как-то слишком уж спокойно, похоже, изучив привычки наших звезд и понимая, что музыкант выйдет тогда, когда захочет. Свисти -- не свисти. Наконец, одетый уже по-зимнему, в шапке и шарфе, расслабленной походкой вышел Сан в сопровождении музыкантов. И начали расслабленно, с лирической композиции. Песни исполнялись на русском и английском (ни слова по-украински). Сан -- один из немногих наших вокалистов, в устах которых английский звучит как родной. Он поет, отдавая себе отчет в том, что он хотел бы сказать, и это несмотря на постоянную и любимую Андреем словесную эквилибристику. Для повышения эффективности Сан иногда пел сразу в два микрофона, словно подчеркивая двуязычность репертуара.

В SunSay два вокалиста, так же как и в 5`Nizza. Второй вокалист -- Вячеслав Fame Семенченко -- работает за двоих: бит-боксит (артикулирует барабаны), читает рэп и тщательно скрывает свое вокальное мастерство, скромно уступая пальму первенства Андрею. Впрочем, в один прекрасный момент Сан сказал звукорежиссеру: «Сделай так, чтобы Славу было слышно громче всех». И Fame действительно затмил всех, продемонстрировав выдающееся мастерство бит-боксинга, превзойдя по богатству звучания Chemical Brothers, Fat Boy Slim, переполошенный птичник и, кстати, вызвав воспоминания о знаменитом советском звукоподражателе Алексее Птицыне. Что не мешало порой подумать: «Ребята, вас слишком много. Не мешайте Сану петь». Тем более что звук был отстроен хорошо, но не идеально: вокал иногда с трудом проникал в зал из общей стены звучания.

От песни к песне напряжение возрастало, для Сана постепенно наступало лето, он избавлялся от одного предмета одежды за другим. Музыканты явно получали удовольствие от исполняемых ими песен. Казалось бы, народ тоже должен распрыгаться, но это произошло только на песне «У тебя есть все», исполнявшейся еще 5`Nizza. В этот момент задергались даже те, кто, казалось бы, прочно сросся с креслами в VIP-зоне. На исполнении лирической песни «Океана» атмосфера в зале потеплела, и публика начала помахивать светящимися экранами мобильников. Разноцветно и пожаробезопасно!

Особое уважение проект Сана заслуживает тем, что не пытается вызвать ностальгию у поклонников 5`Nizza, материализовав на сцене призрак прошлого. Судя по заявлениям Сергея и Андрея, 5`Nizza разошлась всерьез и надолго. SunSay -- это новый проект, новый звук и новое мышление. Только на бисах Сан позволил себе вспомнить репертуар 5`Nizza, исполнив «Неву» и «Новый день», который завершился печальной и светлой инструментальной кодой. После чего стало ясно, что ничего уже не будет, и народ потянулся к выходу.

Алексей АНЦИФЕРОВ
//  читайте тему  //  Музыка