Время новостей
     N°206, 12 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2007
Кременчугский кризис
Группа «Приват» в поисках нефти и политкомпромата
Павел Овчаренко, вернувшийся после трехлетнего перерыва к руководству ЗАО «Укртатнафта» в результате рейдерского захвата предприятия группой «Приват», провел выездную встречу с журналистами в Кременчуге. Наблюдатели расценили это как продолжение тактики группы «Приват», направленной на превращение рейдерского конфликта в политическую интригу.

Несколько дней назад Овчаренко обратился с открытым письмом к службе безопасности Украины, в котором обвинил «прежний менеджмент» в причинении ущерба государству в особо крупных размерах и доведении предприятия до состояния банкротства. Овчаренко утверждает, будто к банкротству вела закупка сырья и реализация со скидками нефтепродуктов «через коммерческие структуры, представляющие интересы ОАО «Татнефть» в Украине». Ключевую роль в этих схемах, согласно версии Овчаренко, играет некое ООО «Таиз» -- дочернее предприятие совместного украинско-польского предприятия «Тайстра». Однако, по словам торгового представителя Татарстана на Украине Ростислава Вахитова, татарские акционеры не имеют никакого отношения к указанным в тексте письма украинским компаниям.

По мнению экспертов, татарские акционеры стали жертвами борьбы политических элит на Украине. Письмо Овчаренко должно дать повод СБУ начать проверку использования бюджетных средств с целью отыскать доказательства финансирования избирательной кампании Партии регионов за счет казенных ресурсов.

Встреча Овчаренко с журналистами проходила в условиях острого кризиса, связанного с поставками сырья на предприятие. После отказа «Татнефти» поставлять сырье на НПЗ безрезультатно закончились переговоры с представителями «Транснефти» и ЛУКОЙЛа. В конце минувшей недели стало известно о прекращении переговоров компании «Газпром нефть» с представителями НАК «Нафтогаз Украины» о поставках нефти на следующий, 2008 год. Трейдеры связывают это с поддержкой российскими властями и деловым сообществом позиции татарстанских акционеров Кременчугского НПЗ.

Как сообщил представитель российской компании Александр Дюков, контакты «Газпром нефти» с украинской стороной по вопросу поставок нефти могут быть возобновлены не ранее следующего года. А речь о начале поставок 200--250 тыс. тонн в месяц нефти «Нафтогазу Украины» в следующем году даже не идет. В настоящее время в связи с отсутствием поставок сырья со стороны «Татнефти» Кременчугский НПЗ вынужден работать на одну пятую часть своих мощностей. Для предотвращения остановки НПЗ у «Укрнафты» было закуплено 180 тыс. тонн украинской нефти с поставкой в ноябре.

По факту «Укрнафтой» управляет сегодня группа «Приват», подконтрольная близкому лидеру БЮТ Юлии Тимошенко бизнесмену Игорю Коломойскому, которая силовым путем захватила Кременчугский НПЗ и ведет в настоящее время переговоры с «Нафтогазом Украины» о закреплении на собрании акционеров, намеченном на 15 ноября, должности главы правления «Укртатнафты» за Павлом Овчаренко, представляющим интересы Коломойского.

Чтобы избежать остановки производства, топ-менеджмент Кременчугского НПЗ, как сообщил осведомленный источник на предприятии, вынужден незаконно использовать для переработки российское давальческое сырье. Это подтверждает последний рапорт погибшего при до конца невыясненных обстоятельствах диспетчера компании «Укргазэнерго», согласно которому по состоянию на 1 ноября полезные остатки нефти на предприятии составляли несколько десятков тысяч тонн. Среди них находилась нефть, поставленная российскими компаниями по давальческим схемам. Несмотря на отсутствие заявок и без оформления актов сдачи сырья нефть была пущена в переработку, что является прямым нарушением существующих договоров и может спровоцировать скандал с собственниками нефти.

Сергей МИХАЙЛЕНКО
//  читайте тему  //  Борьба с рейдерством