Время новостей
     N°18, 01 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2002
Свежая кровь АвтоВАЗа
Каданников остался в одиночестве
Вчерашний совет директоров АвтоВАЗа принес сенсацию. По его итогам должности покинули президент -- гендиректор автозавода Алексей Николаев и его первый зам Николай Ляченков. В отставку также отправились несколько вице-президентов. Опрошенные газетой «Время новостей» эксперты полагают, что кадровые шаги руководства АвтоВАЗа нацелены на повышение управляемости предприятия и, как следствие, привлекательности его перед инвесторами. Кроме того, они свидетельствуют об укреплении позиций председателя совета директоров завода Владимира Каданникова.

Слухи о возможных отставках среди топ-менеджеров предприятия ходили уже пару месяцев. Особую остроту им придавал тот факт, что в начале года правительство отказалось от залога контрольного пакета акций АвтоВАЗа в качестве меры по обеспечению погашения им задолженности по уплате налогов. Было известно, что и у Николаева, и у Ляченкова истекают сроки контрактов. Теперь после их отставки, по данным газеты «Время новостей», на первые роли выдвигается первый вице-президент АвтоВАЗа по стратегическому и корпоративному управлению Виталий Вильчик.

Аналитики восприняли новости о кадровых переменах на АвтоВАЗе спокойно. Они отмечают, что Алексей Николаев (как, впрочем, и Владимир Каданников) -- человек в возрасте. Тогда как г-н Вильчик -- представитель более молодого поколения менеджеров АвтоВАЗа. С другой стороны, он не является посторонним на предприятии. Как говорит Александр Агибалов из «Атона», положителен тот факт, что на первые роли выдвигается человек, занимающийся вопросами корпоративного управления. По мнению Андрея Кормилицына из «Тройки Диалог», кадровые перестановки обусловлены реформированием АвтоВАЗа и стремлением руководства контролировать все процессы, происходящие на предприятии. Недаром в минувшую пятницу в интервью агентству Reuters Владимир Каданников говорил, что первоочередной задачей предприятия сейчас становится повышение капитализации АвтоВАЗа.

Дмитрий СИМАКОВ