Время новостей
     N°18, 01 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2002
Психологическое убийство
Милиция не исключает, что грабеж был инсценирован
Один из ведущих российских ученых в области психологии, директор Института психологии Российской академии наук 68-летний Андрей Брушлинский убит в Москве в ночь на четверг. Неизвестные преступники напали на него в подъезде собственного дома на улице Генерала Антонова, когда ученый возвращался домой с работы.

По информации из Черемушкинской прокуратуры, г-н Брушлинский, возвращаясь домой около часа ночи, позвонил жене по домофону, однако до квартиры не дошел. Спустившись вниз, супруга ученого нашла его на лестнице первого этажа в луже крови. Как выяснили оперативники, сначала преступники оглушили г-на Брушлинского ударом по голове, а потом задушили. Все карманы его одежды оказались вывернуты, вокруг были разбросаны личные вещи, не заинтересовавшие налетчиков, у него пропал портфель, с которым обычно ходил ученый. В принципе все это говорит об обычном разбое, однако сыщики отметили одну странную деталь -- зачем понадобилось душить и убивать жертву, и без того оглушенную первым ударом. В связи с этим оперативники не исключают, что грабеж теоретически мог быть инсценирован или стал просто сопутствующим моментом покушения. Кому и почему мог помешать ученый, никогда не занимавшийся ни бизнесом, ни политикой, вчера еще не было понятно, и следователи на этот счет были очень осторожны. Лишь начальник столичного ГУВД Владимир Пронин сказал, что они отрабатывают все возможные версии, включая профессиональную деятельность и «личные склонности» погибшего.

Убийство г-на Брушлинского повергло в шок всех его коллег -- по их словам, этот человек "был из уходящей породы интеллигентов", полностью погруженный в науку, доброжелательный, неконфликтный, никогда не занимался ни политикой, ни бизнесом. Институт, который он воглавлял и где проработал 30 лет, считается малофинансируемым и существует в основном за счет научно-прикладной деятельности. В частности, недавно г-н Брушлинский получил грант Фонда Сороса и несколько научных премий, руководил несколькими специализированными журналами. В научной среде г-н Брушлинский был известен как ученик и последователь одного из основателей отечественной психологии Сергея Рубинштейна.

Андрей ТКАЧЕВ