Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Британского новорожденного сдали в химчистку
Страшноватая история, потребовавшая вмешательства члена парламента и самого премьера, произошла в больнице Королевы Марии в английском городке Сидкап. Там 17 ноября прошлого года, за 17 недель до положенного природой срока, родился ребенок, которого родители хотели назвать Джеймс. Новорожденный был совершенно нежизнеспособен (он весил всего полкило) и умер через час после рождения. Трупик отвезли в местный морг, откуда он таинственным образом исчез.

Мать после неудачных родов тяжело заболела, и похоронить сына родители собирались только 17 декабря. Однако, когда перед похоронами, 13 декабря, стали искать тело -- выяснилось, что его нет. На ноги подняли больничный персонал, полицию и вообще всех, кого можно. Тельце несчастного Джеймса нашли через несколько часов в городе Брикстон, в 20 километрах от Сидкапа. Оно лежало на конвейере прачечной, специализирующей на дезинфекции больничного белья. Полицейское расследование показало, что труп ребенка привезли в Брикстон внутри кучи грязных тряпок и пропустили через систему химчистки и обеззараживания, работающую в режиме очень высоких температур.

Патрик Келли, отец Джеймса, отказался принять извинения и выражение сочувствия, высказанные директором злосчастной больницы Хелен Моффат. "Даже собака не выдержала бы, -- сказал он репортеру The Sun, -- если бы такое сотворили с ее детьми". Единственное, о чем Келли спросил медиков, представляет ли тело его сына единое целое. Те ответили утвердительно, признав, что труп сильно изуродован.

Представитель кабинета, выразив сочувствие семье Келли в связи с перенесенными ею страданиями, тем не менее дал высокую оценку работе национальной системы здравоохранения в целом и высказался в том смысле, что хотя происшедшее нельзя оправдать, оно все же является исключением, а не правилом. Дерек Конвей, парламентарий от Сидкапа, потребовал от правительства гарантий того, что тела усопших в больнице будут находиться под постоянным наблюдением. А крошку Джеймса тихо похоронили 3 января на кладбище в окрестностях Лондона.

Алексей СЛОБОДИН