Время новостей
     N°205, 09 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2007
Торжество справедливости
Виталий Калоев возвращается домой
Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии на восемь лет тюрьмы за убийство сотрудника авиадиспетчерской компании «Скайгайд», виновного в столкновении самолетов в небе над Боденским озером, в ближайшие дни может вернуться домой во Владикавказ. Вчера Федеральный суд в Лозанне поставил точку в деле о досрочном освобождении 51-летнего Калоева, который в авиакатастрофе потерял жену, сына и дочь.

В августе истекло две трети срока, назначенного Калоеву швейцарским судом, что дало ему право рассчитывать на досрочное освобождение. Его адвокаты заранее подали такое прошение, которое поддержал суд швейцарского кантона Цюрих. Также суд принял во внимание, что убийца находился в состоянии частичного аффекта, и снизил срок заключения до пяти лет и трех месяцев. Но прокуратура опротестовал оба решения в вышестоящей инстанции -- Федеральном суде Швейцарии.

Вчера судьбу Виталия Калоева Федеральный суд решал два с половиной часа. В итоге трое из пяти судей проголосовали за отклонение апелляции гособвинителя. По установленной в Швейцарии процедуре бумага о досрочном освобождении Калоева сразу должна быть направлена в тюрьму «Пешвис», где содержится россиянин, и уже ее руководство передаст Калоева миграционным властям. Процедура освобождения, как считает его адвокат Маркус Цуг, может занять от двух до пяти дней.

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров вчера заявил, что в отношении Калоева «восторжествовала справедливость» и на родине ему «будет оказана необходимая помощь в трудоустройстве, в том, чтобы он смог поправить здоровье».

Столкновение пассажирского Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузового «Боинга» произошло 2 июля 2002 года над Германией в зоне ответственности авиадиспетчерской службы «Скайгайд». В авиакатастрофе погиб 71 человек, в том числе 45 детей из России и Белоруссии, летевших на каникулы в Испанию. Германские власти, занимавшиеся расследованием, пришли к выводу, что к аварии привела ошибка диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ту ночь. 24 февраля 2004 года Нильсен был найден мертвым у своего дома в городе Клотен. В его убийстве швейцарская полиция обвинила Виталия Калоева, которого в тот день видели возле дома диспетчера.

Татьяна ГРИЦЕНКО