Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Сердца трех
Предвыборная гонка в союзе страховщиков набирает обороты
Один из трех претендентов на пост президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) -- депутат Александр Коваль -- вчера познакомил журналистов со своей предвыборной программой. Как предполагают наблюдатели, основная борьба развернется в ближайшие три недели. Нового главу ВСС члены союза должны выбрать на съезде, намеченном на 20 февраля.

Нынешний глава ВСС Игорь Юргенс еще осенью прошлого года заявил о намерении покинуть свой пост и сосредоточиться на работе вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей. Назначать преемника он не стал, как, впрочем, и оглашать свои предпочтения. «Не хочу давить на страховщиков», -- пояснил г-н Юргенс.

На пост главы ВСС кроме г-на Коваля претендуют депутат Владимир Тарачев и руководитель межрегиональной инспекции Министерства по налогам и сборам по Центральному федеральному округу Василий Ковалев.

Коваль ведет активную кампанию. Заручившись поддержкой Росстрахнадзора, он пытается снискать расположение страховщиков, причем не только столичных. В последнее время г-н Коваль постоянно ездит в региональные командировки (вместе с представителями Росстрахнадзора). Эффект не заставил себя ждать. На прошлой неделе, например, Сибирская межрегиональная ассоциация страховщиков единогласно решила поддержать его кандидатуру. Остальные страховщики по отдельности не спешат публично заявлять о своем выборе, но по крайней мере один из сторонников депутата уже известен -- на вчерашней конференции по правую руку г-на Коваля сидел представитель страховой группы «Прогресс».

Многие участники рынка в неофициальных беседах заявляют, что региональный вектор может несколько «напрячь» столичных страховщиков, но все равно у них практически нет выбора. Поддержка Росстрахнадзора серьезно увеличивает шансы г-на Коваля на победу. Последний уже примеривается к руководящему креслу. «Даже если ВСС станет саморегулируемой организацией, загонять в союз никто никого не будет», -- улыбаясь, говорит Коваль. Добавляя при этом, что такой статус означает передачу союзу некоторых регулирующих функций. Из всего списка г-н Коваль огласил только одну, но зато какую. Речь идет о предварительной подготовке лицензионных документов, а лицензирование, как говорят сами страховщики, -- самая «грязная» тема.

Впрочем, по словам информированного источника газеты «Время новостей», Росстрахнадзор не столько поддерживает Коваля, сколько противостоит Ковалеву. Как пояснил наш собеседник, у главы департамента страхового надзора Константина Пылова личные счеты с последним. Дело в том, что в 1998 году именно по представлению Ковалева (тогда -- заместителя министра по налогам и сборам) г-н Пылов был уволен из Росстрахнадзора.

Каждый участник соревнования по-разному оценивает свои шансы. Связаться с Василием Ковалевым нам вчера не удалось, но ранее он заявлял о том, что уверен в успехе на 80%. Оценки г-на Коваля скромнее. «Да» сказали более 50% страховщиков», -- говорит он. А Владимир Тарачев заявил нашему корреспонденту, что «не собирается заниматься самооценкой в связи с плотным графиком работы над пенсионными законопроектами».

Елена МЯЗИНА