Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Всплеск интереса
Цена акций «дочки» «Роснефти» резко выросла
Акции дочернего предприятия государственной «Роснефти» -- «Пурнефтегаза» -- в последние дни резко выросли в цене на торгах в РТС: обыкновенные -- на 25%, а привилегированные -- на 12,5%. И хотя число сделок не очень велико (две-три), объем торгов вырос чуть ли не в десять раз. Точной информации о том, кто скупает акции и зачем, у трейдеров нет, но они предполагают, что этим занимаются либо миноритарные акционеры «Пурнефтегаза», либо сама «Роснефть» увеличивает пакет в «дочке».

В прошлом году бумаги «Пурнефтегаза» явно не были в числе фаворитов рынка. Всплески интереса игроков сменялись полным забвением -- сделки с этими бумагами не заключались несколько недель подряд. С нового года все изменилось. С середины января торговля акциями «Пурнефтегаза» идет почти без передышки, увеличился и объем торгов (см. таблицу). С начала этой недели бумаги закрепились в числе лидеров повышения. Но если в понедельник и вторник росли практически все акции, то вчера «Пурнефтегаз» пошел против рынка. По итогам дня его привилегированные акции выросли более чем на 14%, тогда как индекс РТС упал почти на 4%.

Столь неадекватное для рынка поведение акций «Пурнефтегаза» аналитик инвесткомпании «Атон» Стивен Дашевский объясняет возможностью возникновения «инсайдерской информации о переходе «Роснефти» на единую акцию до приватизации». По его мнению, сейчас миноритарные акционеры нефтяных гигантов увидели, что их права при консолидации стали учитываться. Поэтому не исключено, считает г-н Дашевский, что в ближайшее время они начнут скупку акций «дочек» крупных компаний, чтобы затем при переходе на единую акцию выгодно обменять акции. Эту версию поддерживает Геннадий Красовский из «НИКойла»: по его расчетам, премия инвестора «Пурнефтегаза» в случае консолидации «Роснефти» может составить не менее 100%.

Но возможно, говорит г-н Красовский, что скупку ведет и сама «Роснефть». В начале 2000 года компания провозгласила курс на увеличение пакетов акций своих дочерних компаний, и ей уже удалось значительно нарастить контроль над «Сахалинморнефтегазом». «Сейчас это удобно, учитывая, что мировая цена нефти составляет около 18 долл. за баррель, -- говорит аналитик, -- а цена акций «Пурнефтегаза» на довольно низком уровне».

В «Роснефти» отказались комментировать ситуацию с акциями своей «дочки». Пресс-секретарь компании Александр Степаненко лишь опроверг наличие планов по консолидации. Источники, близкие к «Роснефти», не исключают, что на стоимость акций «Пурнефтегаза» влияет заключение договора с «Газпромом» по разработке Штокмановского месторождения («Пурнефтегаз» участвует в СП с дочерними обществами газового концерна, договор был подписан в октябре, но СП было создано несколько недель назад). Однако аналитики отвергают эту версию и утверждают, что «цены на такие неликвидные бумаги, как акции «Пурнефтегаза», ведомы в основном слухами».

Елена МЯЗИНА, Николай ГОРЕЛОВ