Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Легендарное здание
Здание по адресу Новый Арбат, 36, куда, возможно, переедет Совет Федерации, служило пристанищем не одному органу государственной власти. В Москве этот дом называют СЭВом -- до начала 90-х годов в нем располагался офис Совета экономической взаимопомощи. После упразднения Варшавского блока и его экономических структур в этот дом начала перебираться столичная мэрия. Кроме того, здание стало излюбленной площадкой для проведения мероприятий демократических партий (эту свою функцию здание СЭВ сохраняло вплоть до конца 90-х).

Осенью 1993 г. около СЭВа разыгралось настоящее сражение. В 1993 г. в Белом доме, расположенном напротив, заседал Верховный совет, и когда Борис Ельцин объявил о его роспуске, здание СЭВа стало штабом силовых структур, готовивших штурм здания парламента. Впрочем, сначала вышло все наоборот -- сторонники Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова захватили СЭВ и удерживали его почти сутки, пока их не выбили верные президенту части. Здание существенно пострадало.

В начале 1994 г. в СЭВ вселилась Государственная дума, однако на Новом Арбате депутатам не понравилось, и они съехали на Охотный ряд. А неспокойная жизнь здания продолжалась. В декабре 1994 г. около него произошла стычка между Службой безопасности президента, которой тогда руководил Александр Коржаков, и охранниками главы "Моста" Владимира Гусинского, офис которого располагался в здании СЭВа. После стычки олигарх был вынужден выехать за границу.

В 1996 г. в построенной при здании СЭВа гостинице "Мир" начал работу возглавляемый Олегом Сосковцом штаб по выборам Бориса Ельцина в президенты. Команда г-на Сосковца не учла, что полугодом ранее в этих же апартаментах находился штаб НДР, который очень неудачно выступил на парламентских выборах. Однако об этом помнили противники г-на Сосковца внутри администрации президента. Они предложили перевести штаб в "Президент-отель" -- так здание СЭВа осталось вдалеке от большой политики. Впрочем, теперь сенаторы смогут вернуть этому дому былую славу. Если, конечно, не будут возражать соседи.

Анатолий ВЕСЛО