Время новостей
     N°208, 14 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2007
Недоброжелатели не дождутся уступок от Ирана
Вчера в Тегеран для обсуждения иранской ядерной проблемы прибыл министр иностранных дел Китая Ян Цзечи. Он встретится с президентом Махмудом Ахмадинежадом и главой МИДа Манучером Моттаки. Китай и Россия выступают за урегулирование кризиса вокруг иранской ядерной программы исключительно дипломатическими методами.

В следующий понедельник иранское ядерное досье вновь обсудит международная «шестерка». Представители России, США, Великобритании, Франции, Китая и Германии изучат доклады гендиректора Международного агентства по атомной энергии Мухаммада аль-Барадеи и верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы. После этого вопрос о новых санкциях против Тегерана может обсудить Совбез ООН, в котором у Китая, как у России, есть право вето.

Накануне президент Ахмадинежад заявил, что все усилия США, «направленные против иранского народа, обречены на провал». По его словам, «недоброжелатели иранской нации пытаются сегодня добиться от нее хотя бы малой уступки». «Для Ирана ядерный вопрос в сто раз важнее национализации нефтяной промышленности (произошла в 1951 году. -- Ред.), и мы не должны отступать до тех пор, пока не придем к окончательному решению», -- отметил президент.

Петр ИСКЕНДЕРОВ