Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Первая жертва гриппа
Эпидемия будет не сильной, но долгой
Госсанэпиднадзор России сообщил на днях о первой жертве гриппа в этом эпидемическом сезоне. От осложнений, вызванных заболеванием, в Новосибирске скончалась 34-летняя женщина. Вообще же каждый сезон медики фиксируют порядка 100 летальных исходов.

Начавшаяся в декабре эпидемия гриппа пока не достигла пиковых показателей. По данным Госсанэпиднадзора, сегодня эпидемический порог превышен в 13 регионах: Астрахани, Барнауле, Волгограде, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Уфе, Хабаровске, Челябинске и в Республике Хакасия. Но уже в ближайшее время медики ожидают повышения активности вируса в других регионах, ведь грипп уже прорвался в страну через традиционные западные и восточные ворота -- Калининград и Хабаровск.

«Пока эпидемия, вызванная вирусом типа «B», развивается вяло, -- говорит главный санитарный врач Хабаровского края Рита Либерова. -- Однако возможно обострение ситуации в случае прихода вируса «А». А это более чем вероятно, поскольку его распространение уже отмечено в Китае, Японии и США». Последний всплеск вируса гриппа «В» наблюдался на Дальнем Востоке десять лет назад. За первую неделю эпидемии сотрудники лаборатории Госсанэпиднадзора выделили 19 штаммов этого вируса. Они направлены в Санкт-Петербургский НИИ гриппа и будут учтены при разработке вакцины в следующем году.

По прогнозам медиков, масштабы нынешней эпидемии едва ли будут отличаться от предыдущих, однако из-за одновременной активности сразу двух типов вируса она может затянуться до самой весны.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск