Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Тайсона не пустили в Лас-Вегас
Ему придется искать другое место для боя с Льюисом
Атлетическая комиссия штата Невада решила, что бой экс-чемпиона мира в тяжелом веса Майка Тайсона с действующим чемпионом WBC и IBF Ленноксом Льюисом в Лас-Вегасе не состоится. Лишь один член Атлетической комиссии штата Невада принял сторону Тайсона. А четыре человека были против. В итоге Железный Майк так и не дождался лицензии на проведение боев на территории этого штата.

Заседание комиссии длилось около двух часов, в течение которых Майк успел выдать комментарии ко многим своим неадекватным поступкам за последние пять лет (лицензию штата Невада у него отобрали в 1997 году, после знаменитой истории с покусанными ушами Эвандера Холифилда). Оправдания Тайсона выглядели, правда, несколько неубедительно и даже комично. Два автолюбителя, утверждавшие, что Майк избил их в 1998 году, по словам Тайсона, наглые лгуны, и чтобы отбиться от них, ему пришлось заплатить им «много денег». Южноафриканский боксер Франс Бота, которому Тайсон чуть не сломал руку во время их боя в 1999 году, будто бы вел себя грязно, и Майк решил «немного охладить его пыл». Орлина Норриса после гонга он, оказывается, ударил просто по инерции, а судью во время боя с Лу Саварезе -- за то, что тот «неправильно судил». В итоге один из членов комиссии потребовал прекратить «этот цирк» и предложил провести голосование. Сообразив, что ничем хорошим все это для него не кончится, Тайсон покинул заседание, а комиссия вынесла свой вердикт.

Функционеры Невады проявили завидную принципиальность. На их решение не повлиял даже тот факт, что проведение боя в столице штата, Лас-Вегасе, принесло бы местной экономике десятки миллионов долларов прибыли.

Кстати, все суммы, касающиеся супербоя, расписаны уже давно. Организаторов поединка ожидает около 100 миллионов долларов поступлений, из которых боксеры планируют разделить 50 миллионов на двоих. Неизвестно, правда, останутся ли эти цифры актуальными после отмены поединка. Ведь теперь придется искать новое пристанище для поединка. Будет ли это другой штат США или поединок перенесут в Европу или Азию, но в любом случае это должно повлиять на уже существующие финансовые наработки организаторов.

Антон ВАЛИЕВ