Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Министр обороны провел успешную операцию
Армия научилась обходиться без своего высшего руководства
Сегодня министр обороны Сергей Иванов впервые в нынешнем году появится в своем рабочем кабинете. Сразу же после новогодних праздников глава военного ведомства оказался в госпитале, где ему была проведена операция на ахилловом сухожилии: прошлым летом г-н Иванов, по его собственным словам, неудачно поиграл в баскетбол с друзьями. Хотя, по заявлению пресс-секретаря министра, «операция прошла успешно», выписали г-на Иванова лишь во вторник. Сегодня он наконец появится в министерстве, чтобы отметить в кругу подчиненных свой 49-й день рождения. А уже завтра военное ведомство вновь останется без своего шефа: Сергей Иванов отправляется сначала в Мюнхен, а затем в Рим, где ему предстоит представлять Россию на международных конференциях, посвященных борьбе с терроризмом.

Путинский эксперимент с назначением г-на Иванова в качестве гражданского министра обороны возымел неожиданный эффект. В последнее время российская армия каким-то непостижимым образом, похоже, научилась обходиться вообще без высшего руководства военного ведомства. Пару недель назад -- в середине января -- сложилась ситуация, которую прежде и представить себе было невозможно. Министр лежит в госпитале с загипсованной ногой, начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин почти на неделю уезжает с визитом вежливости в Турцию, его первый заместитель -- генерал-полковник Балуевский -- проводит в это время переговоры в США, главкома ВВС в принципе нет -- прежний ушел в отставку по возрасту, а новый еще не назначен, главком ВМФ улетел с инспекцией на Дальний Восток и т.д., и т.п.

Как отмечают думские источники газеты «Время новостей», «в целом эксперимент с назначением Сергея Иванова оказался неудачным». Судя по всему, разобраться до конца в специфике чуждого для выходца из СВР военного ведомства ему не удалось, а армия в свою очередь до сих пор не смирилась с тем, что ее возглавил «варяг». Проведя девять месяцев в кресле министра обороны, г-н Иванов так и не смог заявить о себе в качестве человека, проводящего «новую военную политику».

При этом министр, похоже, окончательно решил отказаться от какой-либо публичности. За весь январь, проведенный им в госпитале, Сергей Иванов ни разу не выступил с комментариями по важнейшим вопросам военного ведомства, хотя серьезных поводов для этого было предостаточно: за это время была утверждена десятилетняя программа вооружений, назначен новый главком ВВС, согласован план государственного оборонного заказа на 2002 год.

Юрий ГОЛОТЮК