Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Вдруг война, а мы без света
Ставропольский суд создал прецедент: за неоднократные отключения электроэнергии оштрафованы пять руководителей региональной энергокомпании во главе с ее гендиректором Александром Прибытковым. Впервые в России признаны виновными должностные лица, строго исполняющие условия своих трудовых контрактов. Прокуратура уже возбуждала 15 уголовных дел против энергетиков, но все они рассыпались либо на стадии следствия, либо в суде. В РАО «ЕЭС России» заявляют, что ставропольское судебное решение будет обжаловано, и считают, что, приняв такое решение, «суд позволил прокуратуре Ставрополя (инициировавшей иск. -- Ред.) сохранить лицо».

Руководители «Ставропольэнерго», по мнению Промышленного райсуда города, нарушили 201-ю статью Уголовного кодекса («Злоупотребление полномочиями»). Всем им был назначен штраф в размере 200 минимальных зарплат (почти 2 тыс. долл.) -- минимальное наказание по этой статье. В решении говорится о том, что их деяния «причинили существенный вред городу». А в статье указывается, что она применяется в случае, если действия руководителей шли вразрез с интересами их организации для извлечения собственной прибыли.

Этот «вред городу» заключался в том, что в конце 2000 года за огромные долги (тогда -- 119 млн рублей) была ограничена подача электроэнергии «Городским электрическим сетям» Ставрополя, подконтрольным областной власти. Например, пострадало местное отделение банка «Менатеп», его убытки составили аж 450 рублей (но банкиры даже и не подумали обращаться в суд). «Сегодня в городе располагается управление войск Северо-Кавказского особого пограничного округа, у нас больше 40 частей подразделений Минобороны, МВД, -- возмущался в местной прессе тогдашний вице-мэр Андрей Уткин. -- Это очень серьезно -- оставить их без электричества. Под угрозой не только «коммуналка», а безопасность города и края. Почти война... Случись завтра серьезная авария, и мы не сможем подключить какие-то резервы. Их нет».

И тогда местное подразделение антимонопольного министерства вынесло предписание «Ставропольэнерго» не отключать должника, но местный арбитражный суд его отменил. Затем краевая прокуратура провела следствие и закрыла уголовное дело, но городская его возобновила и дошла до суда. Так как 201-я статья УК предусматривает, что обвиняемый должен был иметь личную выгоду от незаконных действий, то в квартире Александра Прибыткова был проведен обыск. «Нашли сувенирный кинжал, -- говорит один из сотрудников РАО «ЕЭС России». -- Попытались привлечь за незаконное хранение оружия, но попытка провалилась».

Противостояние между энергетиками и местной властью, как пишут местные газеты, началось накануне губернаторских выборов в 2000 году. Энергетики поддерживали кандидатуру Станислава Ильясова, но победил Александр Черногоров. Вступление нового главы области в должность было омрачено отключениями электричества, и виновные тут же были найдены: ими оказались энергетики, требующие платить за потребленную энергию.

Глава РАО Анатолий Чубайс год назад направил письма генпрокурору Владимиру Устинову и полпреду президента в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву с просьбой проверить законность действий городской прокуратуры и остановить преследование энергетиков, но, как говорят в РАО, конкретного ответа получено не было.

С тех пор «Горэлектросети» увеличили задолженность за электричество почти на 18 млн руб., в то время как остальные потребители «Ставропольэнерго» ее сократили на 116 млн, заявил газете «Время новостей» начальник департамента РАО по работе со СМИ Андрей Егоров. По его мнению, у местной власти не получается оплачивать услуги энергетиков, и с помощью прокуратуры она пытается снять с себя ответственность за перебои в энергоснабжении.

Николай ГОРЕЛОВ