Время новостей
     N°17, 31 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2002
Двадцать лет спустя
В этом году квартиры в Москве получат очередники 1982--1983 годов
Москва теперь распределяет бесплатное жилье специальным законом. До прошлого года регулярные мероприятия по разделу 400 тыс. муниципальных квадратных метров оформлялись специальным постановлением Мосгордумы. Однако в 2002 году статус документа повышен до закона. Глава департамента муниципального жилья и жилищной политики правительства Москвы Петр Сапрыкин пояснил корреспонденту газеты «Время новостей», что этот «законотворческий ход» связан с недавним протестом Верховного суда против «ценза оседлости». Согласно существующим в Москве нормам, человек может встать на учет на улучшение жилищных условий, только если он прожил в столице не менее десяти лет. Однако Верховный суд в 2001 году посчитал эту норму неконституционной и потребовал отменить ее. Чтобы избежать аналогичной ситуации в 2002 году, Мосгордума и повысила статус документа до закона. «С законом труднее бороться», -- так прокомментировал этот шаг г-н Сапрыкин.

Приоритеты в 2002--2003 годах распределились следующим образом. Всего квартиры от города получат 16 700 семей. Из них 1,5 тысячи -- вне очереди, в том числе дети-сироты после окончания интернатов. На долю долгожителей из коммуналок придется около 2 тысяч квартир. Свыше 4 тысяч получат семьи с детьми-инвалидами, 143 квартиры -- семьи погибших при исполнении своих обязанностей служащих, около 200 -- инвалиды, около 250 -- больные туберкулезом. Москвичам же, которые не попадают в какие-либо льготные категории, будет выделено лишь около 4,5 тысячи квартир. Впрочем, рассчитывать на муниципальные квадратные метры смогут лишь те, кто встал на очередь еще при развитом социализме -- в 1982--1983 годах.

Надо отметить, что и представители мэрии, и депутаты Мосгордумы признают, что кардинально ситуация в начавшемся году не изменится. Поскольку в столице сегодня признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий около 190 тысяч семей.

Ирина БЕЛАШЕВА